0001
開催日 | 2000年01月04日(火)- 01月05日(水)晴 |
参加者 | サリーナ/サイダー |
総合評価 | ★★★ |
難易度 | ▲▲△ |
走行距離 | 106km |
地域 | 東海 静岡県 |
全体に美しい風景が楽しめるコースです。それも山と海がいっぺんに! 婆娑羅峠はそれほどきつくはありませんが、マーガレットラインはちょっときつかった。松崎から立岩までは登り下りがけっこうあります。全体に道は狭め。私達が走った時は車は多くなかったので快適でしたが、時期によっては混むこともありそうです。登り総長がけっこうあるので初心者にはちょっときついでしょう。
地図ベース:昭文社エアリアマップ全日本道路地図
day | 月日 | コース | 走行距離 | 評価 | 難易度 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 01月04日 (火)晴 |
蓮台寺〜婆娑羅峠〜松崎 〜マーガレットライン〜下田〜蓮台寺 |
71km | ★★★ | ▲▲△ | 泊:清流荘 |
2 | 01月05日 (水)晴 |
蓮台寺~下田~稲取 | 35km | ー | ▲ | 伊豆急: 稲取15:18→東京17:44 |
松崎の海鼠壁 | 下田爪木岬の水仙 | 白浜海岸 |
0001-1
蓮台寺~婆娑羅峠~松崎~差田~蓮台寺
開催日 | 2000年01月04日(火)晴 |
参加者 | サリーナ/サイダー |
総合評価 | ★★★ |
難易度 | ▲▲△ |
走行距離 | 71km |
累積高度 | 1,100m |
地域 | 東海 静岡県 |
地図:Googleマップ/gpxファイル/GARMIN Connect/Ride With GPS
発着地 | 累積距離 | 発着時刻 | ルート | 備考 |
---|---|---|---|---|
蓮台寺 | START | 発09:15 | R414 r15下田松崎線 |
途中休憩2回 峠はさほどきつくはない。 |
婆娑羅峠 | 13km | 着10:10 発10:25 |
r15下田松崎線 | 長いダウンヒル 那賀川沿いの桜並木はみごと。鮎釣りも! |
松崎 | 23km | 着10:45 発11:35 |
R136 マーガレットライン |
市内散策 長八美術館 松崎から雲見までは富士山を望む美しい風景が! |
子浦 昼食 |
45km | 着13:40 発14:40 |
R136 マーガレットライン |
「今津屋」 てごねずし定食(めじな)1500円 |
差田 | 52km | 着15:10 | R136 | 石廊崎経由を断念、左折、下田へ。道は平坦 |
日野 | 60km | 一般道 | 車が多くなる | |
下田 | 69km | 一般道 | ||
蓮台寺 | 71km | 着16:30 | 泊:清流荘 |
蓮台寺のサリーナ
蓮台寺→婆娑羅峠 R414は車は多くない。下田松崎線に入ると車は少なく、山あいの風景が強くなりいよいよ「峠越えだ」、という気分に。友人や旅館の人からさんざんおどかされた婆娑羅峠は、案ずるより生むが易しで、難無くパス。やはり地図は嘘を付かない!(サリーナは途中休憩が入ったけれど…)この峠は初級者でも大丈夫、勾配がきついのはせいぜい1km、押して登っても大した時間にならないから。
婆娑羅峠のサイダー
婆娑羅峠→松崎 苦しい登りの次は大抵楽しいもの! 松崎までの2/3ほどは爽快なダウンヒル。平地になると那賀川にそってすばらしい桜並木(桜の季節に是非!)。川はきれいなようで、かわせみがいたり解禁になったばかりの鮎釣りがさかんでした。
海鼠壁の旧家
松崎 伊豆の長八(漆喰細工)の作品や漆喰の関連資料を展示した「長八美術館」は、興味ある方は是非! 町中には、この地方特有の「海鼠壁」の民家が点在している。自転車でちょっとひとまわり。左写真は海鼠壁の商家。
雲見付近
松崎→雲見 松崎をでるとすぐヒルクライム状態。海岸沿いだが内陸側はすぐ山が迫る。このあたりから北側を見ると、海、突き出た岬、その向こうにうっすらと富士山が望めるすばらしい景色。雲見では西を見ると、岬の向こうに海、そして御前崎が望める。
子浦の海岸
雲見→子浦 ここからしばらく山あいをゆく。依然ヒルクライム状態、登りきったかなと思うとまたまたヒルクライム! ついにサリーナに押しが! 波勝崎を見下ろすあたりに展望台があり、ひと休み。ここからダウンヒルと思いきや、一丘越えてようやく子浦に到着。松崎からは、婆娑羅峠よりきつかった。子浦で昼食。「今津屋」という店で、「てごねずし定食」がおいしかった。魚の種類を選べます。ここからは、妻良港の風景が美しい。
子浦→差田→下田→蓮台寺 またまた一丘ヒルクライム! ようやく差田に。ここから石廊崎へ向かう予定だったが、時間が押していたのでショートカットし直接下田へ向かう。ここからは平地。山あいののどかな風景がしばらく楽しめます。日野で石廊崎方面からの道が合流すると急に車が多くなり、あとはもくもくと宿をめざした。
白浜海岸のサイダー
備考 5日は、下田の爪木崎で水仙まつりに行きました。まだ2分咲きでしたが可憐で、ここからの眺望もすばらしいものがありました。さらにR135を北上し、稲取まで走りましたが、道が狭い上にかなりの交通量で、閉口。ただし、途中にある「白浜海岸」は本当に白い砂浜で眺めもとてもよかった。サーファーがオットセイのようにたくさんいました。
二日目の地図
:Googleマップ/gpxファイル/GARMIN Connect/Ride With GPS
日本自転車コースリスト | GEO POTTERING home |