0206
開催日 | 2002年03月23日(土) 雨ときどき曇りのち快晴 |
参加者 | デュエルン/ハルハル/サリーナ/サイダー |
ビジター | かわさきさん |
総合評価 | ★★ |
難易度 | ▲ |
走行距離 | 37km |
地域 | 関東 |
渡良瀬川上流にて
わたらせ渓谷鉄道(旧国鉄足尾線)に乗り終点の間籐から渡良瀬渓谷に沿って一気に下り、桐生からは、渡良瀬川のサイクリングロードをひた走り、JR東北線の古河をめざします。という予定でしたが、悪天候のため途中の水沼駅のホーム内の温泉が終着点となりました。今回は、次の本企画のための“試走”ということになったので、さわりだけご紹介。
地図:Googleマップ/gpxファイル/GARMIN Connect/Ride With GPS
発着地 | 累積距離 | 発着時刻 | 備考 |
---|---|---|---|
間藤駅 | START | 発10:45 | JR東北線(快速全席指定) 新宿06:24→池袋06:31→大宮07:03→07:51小山07:56→08:58桐生09:04→間籐10:24/全線3,800円 |
昼食 | 13km | 着11:45 発12:30 |
|
水沼駅 | 37km | 着15:00 | 駅の温泉(露天風呂あり)は食事一品付で900円のバーゲン中。 |
間藤から地方道を下る
トンネルを抜けると、そこはまさに渓谷。山深い川沿いの道をずっと下ってゆきます。
道端には雪が
おお~、何と道端には雪が! 雹(ひょう)にも降られましたが、次第に天気は回復…
左岸を行く
青空が見えてきたころ、木漏れ日の中を走る最高のルートにさしかかった。気持ちいいね~! このあたりは多少上りもあったりする。
小さな滝
美しい滝を見つけた! 近くまで行ってみようか? しかし、大井川のときに徒歩散策で体力消耗した経験をもつメンバーは、「とおくから見るだけにしよう」と弱気。
旧道を行く
渡良瀬渓谷の旧道は、車も少なくとてもいい雰囲気です。今回は雨のため、1/3の地点でリタイアとなりましたが、ぜひ快晴の中を全コース走ってみたいものです。
日本自転車コースリスト | GEO POTTERING home |