0702
開催日 | 2007年03月03日(土) 曇り |
参加者 | ミワプッチ/マリー/ムカエル/サリーナ/サイダー |
総合評価 | ★★ |
難易度 | ▲ |
走行距離 | 60km |
地域 | 首都圏 |
林道の尾根を行く
さわやかに東京湾横断してぽかぽか房総の田舎道へ! 今回は嶺岡中央林道を楽しみます。林道とはいってもすべて舗装路です。しかしアップダウンはいっぱいあり、野花や山とともに存分に楽しめます。海も時々見えます。そして夕飯はうまい魚を!
スライドショウ(03'32" 音声:BGMのみ)
地図ベース:国土地理院20万分の1ベース 山旅倶楽部提供 (描画:カシミール3D 他)
地図:Googleマップ/gpxファイル/GARMIN Connect/Ride With GPS
発着地 | 累積距離 | 発着時刻 | ルート | 備考 |
---|---|---|---|---|
金谷港 | START | 発09:35 | R127 | フェリー:久里浜港08:40→金谷港09:20/600円 自転車そのまま乗り込みは920円 |
保田 | 5km | 着09:55 発09:55 |
r34 長狭街道 |
横根峠(標高170m) |
R410交差点過ぎ | 24km | 着11:30 発11:30 |
田舎道 | 田んぼを過ぎると激坂開始(最大18%) 鉄塔の麓(標高320m)まで約2km |
ハンググライダー滑空場 標高285m |
28km | 着12:30 発12:40 |
嶺岡中央 林道 |
峰岡浅間 北側への眺め良し |
酪農のさと | 33km | 着13:00 発13:40 |
林道 | みねおかいきいき館で昼食 |
愛宕山 標高347m |
37km | 着13:00 発13:40 |
林道 | |
白石峠 標高215m |
40km | 着14:35 発14:35 |
林道 | このコースだと下りの途中にある |
ながめのいい所 | 52km | 着16:00 発16:10 |
林道 R127 |
下佐久間で林道終わり |
ばんやの湯 | 58km | 着16:40 発19:30 |
R127 | 温泉(500円)と夕食 |
保田駅 | 60km | 着19:45 | JR内房線 |
フェリー内部の自転車置き場
前回の房総林道へのアクセスはバス、その前は電車だったので、今回はフェリーで! と三浦半島の久里浜港に集合した私たち。
しかし、なんと企て人ミワプッチの大遅刻で自転車を折り畳む時間がない! でも大丈夫、フェリーは自転車も直接乗り込みができます。自転車は一番最初に乗り込むことになっているので、良い座席が確保できるというメリットもあります。
自転車は係の方が壁際にベルトで固定してくれました。
r34長狭街道を行く
久里浜港からは40分ほどで金谷港に到着します。どんどん近づいてくる房総半島! やっぱり海路はこの感じがなんともいえません。
R127を5kmほど海沿いに南下したのち、保田からは内陸へと向かいます。ちょっとした小高い山?が現れ始めると、
『今日の林道はどんなかな~』
と期待が膨らみはじめます。このあたりはすでに水仙は咲き終わっていて、菜の花が満開です。
満開の桜並木
『お~、あれあれ、桜じゃない?』
県道脇を流れる小川の向こうになにやらピンクの花が。河津の桜と同じ種類でしょうか? 赤みが強い花はすでに満開です。
横根峠
県道34号長狭街道はわりと単調な道ですが、保田と国道410号のちょうど中間付近にちょっとした横根峠があります。峠と名は付いていますが、勾配は5%ほどで高度差も100mほどなので全く問題なし。まだまだみんな笑顔です。
峰岡浅間へ向かう
国道410号との交差点を過ぎ、田んぼの中を山へと向かいます。目指すは山の上を走る嶺岡中央林道。右上にある鉄塔の麓が林道への入り口です。
激坂を上るサリーナ
農作業をしていた方に道を確認すると、
『行けるよ~ … でも大変だよ~ まあ行ってみな~』
とのこと。とりあえず道が通じていてよかった!
しかし案の定、ここからが大変。上り口は8%ほどですが、どんどん傾斜が急になって12%、15%、なんと18%! へろへろ上るはサリーナ。『押して歩いた方が速い~』と超低速で進みます。
嶺岡林道のハンググライダーフィールド
『も、もうだめ~!』
『一度自転車を降りたらのれなくなっちゃった~』
そんな悲鳴が飛び交う激坂、一気に250mの上りを何とかみんな(押して)乗り越えました。その先に待っていたものは、このハンググライダーフィールド。北側への眺望が開け気分爽快です!
昼食後もいきなり上り
ほどよく?へろへろになったところでお昼タイム。ミワプッチの案内で『酪農のさと』の脇にある『みねおかいきいき館』に着きました。定番のそば、うどんもありますが、ミワプッチとマリーは名物『じねんじょ丼』に舌鼓。
お腹も満たされ、しあわせ気分の後半戦スタートですが、やっぱりいきなり上り坂! さすがにミワプッチの林道企画なのであります。
愛宕山への上り
林のいい雰囲気の中、上りが続きます。目指すは愛宕山、標高約400mです。
『また200m上るの~』とぼやきつつペダルをこぐ面々。
尾根道を行く
やっと上りが一段落。木々の間から丘陵地の景色が見えて、林道の気分が高まります。いい景色だね~とくつろごうとするメンバーをよそに、『これで上りが終わりではないのです』とクールに引き続ける企画者ミワプッチ。そして、やっぱりその通りでした(笑)
白梅の脇を行く
林道はさらに奥深く分け入っていきます。『え~まさかあの傾斜の道に入るの…』
しかし、入ってみると梅の花が満開のステキな道でした。クライマーのミワプッチと、やはりクライマーの新人ムカエルが先頭を争う。
尾根が続く
尾根道はアップダアウンの連続。ときどき展望が開けていい感じです。夕方に近くなってきたところで、雲がなくなり日が差してきました。足元には淡い緑の草やタンポポ、春ですね~
岩井方面への眺望
と、尾根道での展望が開けたところから、夕日を浴びてきらきら光る海が見えました。小休止して海辺の町や行き交う船の眺めを楽しみました。ゴールはもうすぐです。
林道終わり、菜の花満開
尾根を降りてくると、菜の花が出迎えてくれました。ミワプッチのするどい案内で抜け道を通りながら海岸に到着。夕陽を眺めたあとは、一路本日の終着地点『ばんやの湯』へ。炭酸の入った『ラムネ風呂』で極楽気分、そして地魚の寿司、煮魚など海の幸の宴会でフィニッシュとなりました。
日本自転車コースリスト | GEO POTTERING home |