1710
開催日 | 2017年04月29日(土)- 05月01日(月) |
参加者 | ジーク/マージコ/サイダー |
総合評価 | ★★★ |
難易度 | ▲▲▲ |
走行距離 | 178km |
累積高度 | 3,300m |
地域 | 甲信越 |
甲府盆地の端っこから釜無川の谷を北上し、八ヶ岳をぐるっと廻って蓼科高原に入り、絶景ルートのビーナスラインで標高2,000mの美ヶ原へ。雪化粧の日本アルプスの大眺望を堪能したら、松本盆地に下って松本城を眺め、諏訪湖まで。
day | 月日 | コース | 走行距離 | 評価 | 難易度 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 04月29日(土) | 韮崎〜奥蓼科 | 59km | ★★★ | ▲▲△ | 泊:明治温泉旅館 11,650円 |
2 | 04月30日(日) | 奥蓼科〜美ヶ原 | 58km | ★★★ | ▲▲▲ | 泊:山本小屋 10,044円 |
3 | 05月01日(月) | 美ヶ原〜松本→諏訪 | 45km | ★★ | 〜 | 泊:ラルバ上諏訪 7,480円 |
4 | 05月02日(火) | 諏訪 | 16km | ★★ | 〜 | 引き続き天竜川へ |
日の入り18:36/御柱祭/茅野市/下諏訪町/信州観光ナビ/蓼科中央高原観光協会/ |
地図:Googleマップ/gpxファイル/GARMIN Connect/Ride With GPS
甲府盆地の端の韮崎で富士山を眺め、釜無川の谷を北上。南アルプスの甲斐駒ケ岳へ向かって進んだのち、八ヶ岳の裾野をぐるっと廻って蓼科高原へ。縄文時代の二つの美しい土偶を鑑賞し、ひっそりとした御射鹿池から横谷渓谷へ。
動画(06'01" 音声:BGMのみ)
日本アルプス眺望絶景ルート! 奥蓼科の森の中からビーナスラインを上れば、八ヶ岳の広大な裾野の向こうに南アルプス。白樺湖から車山へ上れば中央・北アルプスに加え富士山と浅間山も。もがいた先の美ヶ原高原には息を呑むパノラマ!
動画(06'30" 音声:BGMのみ)
標高2,000mの美ヶ原高原で雪化粧の日本アルプスの大眺望を堪能したら、松本盆地まで豪快な下りを楽しみ、松本城を眺めます。茅野に移動し、御柱が立つ諏訪大社上社二宮にお詣りし、諏訪湖の畔へ。
動画(06'24" 音声:BGMのみ)
諏訪湖の畔で北アルプスを眺め、その湖岸を廻って諏訪大社下社の秋宮と春宮にお詣りします。歴史ある下諏訪宿、中山道と甲州街道の合流点、下社で最も古い建造物の下馬橋、数々の伝説が残る万治の石仏を訪ねます。
動画(03'49" 音声:BGMのみ)
初日へ > |
日本自転車コースリスト | GEO POTTERING home |