1720
開催日 | 2017年10月07日(土)- 10月09日(月) |
参加者 | シロスキー/シンチェンゾー/キルピコンナ/サリーナ/サイダー |
総合評価 | ★★☆ |
難易度 | ▲▲ |
走行距離 | 180km |
地域 | 甲信越 |
長野から北信五岳を眺めつつ千曲川沿いを北上し、小布施で栗菓子を食し、画狂人北斎の『大鳳凰図』を眺めます。湯田中温泉に浸かり、志賀高原から野沢温泉まで旧奥志賀スーパー林道の紅葉を楽しんで、最後に善光寺にお参りを。
day | 月日 | コース | 走行距離 | 評価 | 難易度 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 10月07日 (土) |
長野駅〜須坂 〜小布施〜湯田中 |
52km | ★★ | ▲ | 新幹線:東京06:52→08:40長野/8,200円(指) 泊:ホテル白銀/11,490円/0269-33-3545 |
2 | 10月08日 (日) |
奥志賀スーパー林道 | 67km | ★★★ | ▲▲△ | 泊:てらゆ/11,150円/0269-85-2242 |
3 | 10月09日 (月) |
野沢温泉〜千曲川 〜長野駅 |
60km | ★★ | ▲▲ | 新幹線:長野20:01→21:36東京/7,680円(自) |
日の入り17:21/須坂観光協会/小布施文化観光協会/長電バス/ 志賀高原観光協会/野沢温泉/野沢温泉観光協会 |
地図:Googleマップ/gpxファイル/GARMIN Connect/Ride With GPS
長野からかつて製糸業で栄えた須坂へ向かい、土蔵や大壁造りの商家を眺めたら、小布施で栗菓子を食し、画狂人北斎の祭屋台天井絵と『大鳳凰図』を眺めます。北信五岳を眺めつつ千曲川沿いを北上し、りんご畑の中を抜けて湯田中温泉へ。
動画(06'29" 音声:BGMのみ)
志賀高原の入口までバス輪行し、一沼と琵琶池の紅葉を眺めたら、自転車に跨がり志賀草津道路から旧奥志賀スーパー林道に入ります。穏やかながらもどこまでも続くアップダウンと見事な紅葉を楽しみ、最後は野沢温泉へ豪快なダウンヒル。
動画(08'17" 音声:BGMのみ)
野沢温泉からおおらかな流れの千曲川に下り、北信五岳を眺めつつ土手道を南下。たわわに実るりんご畑と黄金色の田んぼの中を行き、穏やかながらもアップダウンが延々と続く砂利道の三登山山麓林道に入り、最後に長野の善光寺にお参り。
動画(06'21" 音声:BGMのみ)
初日へ > |
日本自転車コースリスト | GEO POTTERING home |