9809
開催日 | 1998年09月19日(土)曇り - 09月20日(日)晴 |
参加者 | サイダー/サリーナ/ミュウ/ヒデッチ/ヒーロー |
総合評価 | ★★ |
難易度 | ▲ |
走行距離 | 105km |
地域 | 甲信越 山梨県 |
山中湖北湖畔にて
富士五湖を周回するコースで、特に初日のコースは初心者にもお勧めです。 中でも、西湖、精進湖、本栖湖は走りやすいし景色もいい。 河口湖から山中湖までの移動には登りでちょっと大変なところがある。 山中湖にはサイクリングロードがあるが雰囲気がもう一つか。
day | 月日 | ルート | 走行距離 | 評価 | 難易度 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 09月19日 (土) 曇り |
河口湖〜西湖〜精進湖〜本栖湖 〜精進湖〜西湖〜河口湖 |
70km | ★★ | ▲ | 車:東京9:00→河口湖11:30 |
2 | 09月20日 (日) 晴 |
河口湖~山中湖周遊 | 35km | ★★ | ~ | バス:山中湖15:30→新宿19:00 |
9809-1
河口湖~本栖湖
開催日 | 1998年09月19日(土)曇り |
参加者 | サイダー/サリーナ/μ/ヒデッチ/ヒーロー |
総合評価 | ★★ |
難易度 | ▲ |
走行距離 | 70km |
地域 | 甲信越 山梨県 |
西湖、精進湖、本栖湖あたりは景観がすばらしいお勧めコース。 私たちが行った時は車も少なく走りやすかった。 特に本栖湖南湖畔は林の中を走る感じで気持ちよい。 ウインドサーファーやキャンパーもいたが、のどかな雰囲気。 河口湖東湖畔はホテル等が多く道が狭いため、車で混んでいて走りにくい。
地図:Googleマップ/gpxファイル/GARMIN Connect/Ride With GPS
発着地 | 累積距離 | 発着時刻 | ルート | 備考 |
---|---|---|---|---|
河口湖 | START | 発12:00 | 湖北ビューライン | 北湖畔大谷 |
長浜 | 5km | |||
頂上付近 | 6km | 休憩 | ||
西湖 | 7km | 河口湖上九一色線 | 北湖畔 | |
西湖 | 11km | 西端、昼食 | ||
精進湖 | 17km | 北湖畔 | ||
本栖湖 | 24km | 北湖畔 | ||
本栖湖 | 南湖畔 | |||
本栖湖キャンプ場 | 35km | 休憩 | ||
精進湖 | ||||
総合運動場 | 46km | 休憩 | ||
西湖 | 南湖畔 | |||
河口湖 | 南湖畔 | |||
八木崎公園 | 60km | 休憩 | ||
河口湖 | 東湖畔 | |||
河口湖 北湖畔大谷 | 70km | 着17:30 | 泊:サニーデ・ビレッジ |
河口湖を下に
感想 by ミュウ
私は購入したての愛車プジョー クリケ号で参加。 美しい景色の中を快走したのは最初だけ。 特に長浜から西湖へのヒルクライムが辛く、私だけ大きく遅れてしまった。 クリケ号が自分のからだに合わないせいもあったが、脚力のなさを痛感。 でも、2日間ともよく晴れ、富士山は美しく贅沢なポタリングだった。
富士山を背後に
感想 by ヒデッチ
江戸川サイクリングロード以来の本格的なポタリングの参加だった。 新幹線の窓越しではなく初めての生の富士山は美しかった。 コース途中坂のきついところや長いところもあったが今回は景色に癒される部分が多かったと思う。 本栖湖付近で見かけた上九一色村の標識には少し寒くなったが…
湖と山を背後に
感想 by ヒーロー
今回は初めての小径車でのサイクリングで、ポジションも見つからず 窮屈な状態でしたが、コースは比較的走りやすく、無事完走することが出来た。 本栖湖の南側の湖畔道は木々の中をくぐり抜ける感じが最高で、距離も短く感じた。 今度は、このコースでラップタイムを計ってみたい、かな?
河口湖の北湖畔大谷にてバーベキュー
9809-2
河口湖~山中湖周遊
開催日 | 1998年09月20日(日)晴 |
参加者 | サイダー/サリーナ/μ/ヒデッチ/ヒーロー |
総合評価 | ★★ |
難易度 | ~ |
走行距離 | 35km |
地域 | 甲信越 山梨県 |
山中湖北湖畔
河口湖からの国道139は、車が多く走りにくい。 歩道・自転車路も整備されていない。
山中湖まで、国道以外を通ろうと入った枝道~山道は、険しかった! つづら折りが延々と続く。 きつかったが、その後の忍野八海やハリモミ純林は気持ちよい。
山中湖はサイクリングロードがあるが、今一つ景観が楽しめないルートなのが残念。 しかし、途中には富士山を臨む絶景スポットがある。
地図:Googleマップ/gpxファイル/GARMIN Connect/Ride With GPS
発着地 | 累積距離 | 発着時刻 | ルート | 備考 |
---|---|---|---|---|
河口湖 大谷 | START | 発10:00 | μ+ヒデッチ組は車にて山中湖へ | |
河口湖大橋 | ||||
東恋路 | 6km | R139 | 車多く走りにくい | |
上宿 | 10km | |||
富士見公園前 | 13km | 枝道から山道へ | ||
ヒルクライム | このヒルクライムは超絶的にきつい | |||
頂上 | 15km | 休憩 | ||
忍野八海 | 17km | ここまであっという間のダウンヒル | ||
ハリモミ純林 | 19km | ヒルクライムの影響で足にガタがきている | ||
山中湖 | 22km | 着12:30 | サイクリングロード | 明神前、車チームと合流 |
昼 食 | 23km | 発13:30 | 湖畔の公園の林の中にて、コンビニ弁当 | |
寿徳禅寺近くの湖畔 | 29km | 休憩、快晴にて富士山の眺望最高 | ||
山中湖 明神前 | 35km | 着14:30 |
湖畔で休憩
日本自転車コースリスト | GEO POTTERING home |