1015 |
笹子峠・大菩薩峠 |
総合評価 | ★★ |
開催日 | 2010.11.20(土) ~ 21(日) 雨天中止 | 難易度 | ▲▲ |
参加者 | サリーナ/サイダー | 走行距離 | 85km |
地域 | 甲信越 |
晩秋を楽しむコース。
初日は都留から黒野田林道を上り、笹子峠を超えて勝沼まで。 二日目は上日川峠へ上り、ハイキングで大菩薩峠へ。 下りでは日川渓谷の竜門峡の紅葉を眺め、温泉に浸かったのち、下界へ下ります。
集合場所 都留市駅(富士急行線)
集合時刻 09:00
解散予定場所 甲斐大和駅(JR中央本線)
持物 健康保険証、緊急時連絡先(実家など)のメモ、ライト、宿泊用具
企画者 サイダー
決行案内 開催前夜
交通案内
新宿07:30(特急あずさ3号)→08:31大月08:34(富士急行河口湖行)→08:49都留市
ルート詳細 一日目 44km 累積登坂高度2,370m
発着地 | 累積距離 | 発着時刻 | ルート | 備考 |
---|---|---|---|---|
都留市駅 470m |
START | 発09:10 | r705 | 富士急行線 大月駅8km |
コテージ 660m |
7km | 着09:50 発10:00 |
黒野田林道 |
|
peak 1,115m |
17km | 着11:30 発11:40 |
黒野田林道 |
|
R20合流点 700m |
24km | 着12:05 発13:05 |
r212 |
昼食 |
矢立の杉 940m |
28km | 着13:55 発14:10 |
r212 |
|
笹子峠 1,040m |
30km | 着14:30 発14:30 |
r212 |
|
甲斐大和分岐点 585m |
37km | 着15:10 発15:05 |
R20など |
|
勝沼 560m |
44km | 着16:00 | 天空の湯600円まで1.6km | |
日の入り16:36 |
ルート詳細 二日目 39km 累積登坂高度2,210m
発着地 | 累積距離 | 発着時刻 | ルート | 備考 |
---|---|---|---|---|
勝沼 560m |
START | 発08:00 | r201 | 宿で弁当を作ってもらう 最低標高460m |
大菩薩峠登山口 900m |
10km | 着09:30 発09:40 |
r201 |
民宿松葉荘 |
上日川峠 1,610m |
19km | 着12:00 発13:00 |
ハイキング |
昼食/ロッヂ長兵衛 ハイキング往復6km、1.5kmの勝緑荘まで自転車 |
大菩薩峠 1,897m |
着14:10 発14:30 |
ハイキング |
||
上日川峠 1,610m |
19km | 着15:25 発15:35 |
r218 |
ロッヂ長兵衛 |
ペンションすずらん 1,390m |
26km | 着16:00 発16:00 |
r218 |
0553-48-2315 |
やまと天目山温泉 1,015m |
34km | 着16:25 発17:30 |
r218 |
800円、やまとふれあいやすらぎセンター /木賊(とくさ)の集落 落合三つの滝まで1.3km、バス16:58 |
甲斐大和駅 640m |
39km | 発17:50 | JR中央本線19:05,19:30,20:10 | |
日の入り16:36 |
■参考資料
甲州市勝沼ぶどうの丘 天空の湯600円
山梨県道路交通規制情報(上日川峠付近は12月中旬~4月初旬通行止め)
新宿07:30(特急あずさ3号)→08:31大月08:46→09:04甲斐大和
新宿07:00(特急あずさ1号)→07:55大月08:16→08:34甲斐大和
新宿07:30(特急あずさ3号)→08:31大月08:34(富士急行河口湖行)→08:49都留市
新宿07:00(特急あずさ1号)→07:55大月08:19(富士急行河口湖行)→08:35都留市
集合場所 甲斐大和駅(JR中央本線)
集合時刻 08:40
解散予定場所 大月駅(JR中央本線)
持物 健康保険証、緊急時連絡先(実家など)のメモ、ライト
企画者 サイダー
決行案内 開催前夜
交通案内 新宿07:00(特急あずさ1号)→07:55大月08:16→08:34甲斐大和
ルート詳細 一日目 累積高度2140m
発着地 | 累積距離 | 発着時刻 | ルート | 備考 |
---|---|---|---|---|
甲斐大和駅 640m |
START | 発08:55 | r218 | JR中央本線 |
竜門峡入口 800m |
3km | 着09:25 発09:25 |
r218 |
竜門の滝まで500m、WC |
木賊(とくさ) 1,040m |
6km | 着10:15 発10:25 |
r218 |
落合三つの滝まで1.3km |
ペンションすずらん 1,390m |
13km | 着11:35 発12:20 |
r218 |
昼食0553-48-2315 |
上日川峠 1,610m |
20km | 着13:05 発13:15 |
ハイキング |
ロッヂ長兵衛 ハイキング往復6km |
大菩薩峠 1,897m |
着14:25 発14:35 |
ハイキング |
||
上日川峠 1,610m |
20km | 着15:30 発15:35 |
r201 |
ロッヂ長兵衛 |
勝沼ぶどう郷 560m |
39km | 着16:50 | 塩山駅36km | |
日の入り16:36 |
ルート詳細 二日目 44km 累積高度2280m
発着地 | 累積距離 | 発着時刻 | ルート | 備考 |
---|---|---|---|---|
勝沼ぶどう郷 560m |
START | 発08:00 | R20 | |
甲斐大和分岐点 585m |
7km | 着08:35 発08:35 |
r212 |
|
笹子峠 1,040m |
14km | 着10:10 発10:20 |
r212 |
|
矢立の杉 940m |
16km | 着10:30 発10:40 |
r212 |
|
新田 700m |
20km | 着10:55 発10:55 |
黒野田林道 |
|
peak 1,115m |
27km | 着12:20 発12:50 |
黒野田林道 |
昼食/弁当 |
コテージ 660m |
37km | 着13:40 発13:50 |
r705 |
|
都留市駅 470m |
44km | 着14:25 | 富士急行線 大月駅52km |
|
日の入り16:36 |
日本自転車コースリスト | GEO POTTERING home |