1307
開催日 | 2014年07月19日(土)雨天中止 |
参加者 | シロスキー/サリーナ/サイダー |
ビジター |
総合評価 | ★★☆ |
難易度 | ▲▲▲ |
走行距離 | 75km |
地域 | 甲信越 |
甲州の林道、通称クリスタルラインを走ります。焼山峠、木賊(とくさ)峠、長窪峠、観音峠、
集合場所 塩山駅(JR中央本線)北口ロータリー
集合時刻 08:20
解散予定場所 甲府駅(JR中央本線)
持物 健康保険証、緊急時連絡先(実家など)のメモ、ライト、昼食
企画者 サイダー
決行案内 開催前夜
備考 累積登坂高度2040m
Google マップでルートを表示/ルートデータ(gpxファイル)/ルートラボ
総合データ(GARMIN Connect:ルート、高度、速度など)
発着地 | 累積距離 | 発着時刻 | ルート | 備考 |
---|---|---|---|---|
塩山駅 410m |
START | 発08:40 | r38・ R140 | JR中央本線/新宿06:30特急→ 07:32大月07:44→08:12塩山 2,870円 水道橋05:47→06:38立川06:43→08:12塩山 |
窪平(笛吹川) 450m |
4km | 着09:00 発09:00 |
r206 |
|
塩平 1080m |
16km | 着11:00 発11:10 |
林道川上牧丘線 |
|
焼山峠 1530m |
20km | 着12:40 発13:00 |
林道荒川線 |
WC、乙女高原、キンバイソウ、カラマツソウ ヤナギラン、ツリガネニンジン、マツムシソウ |
Peak 1690m 昼食 |
22km | 着13:30 発14:00 |
林道荒川線 |
少し手前にベンチ、グリーンロッジキャンプ場 |
黒平町(荒川) 1100m |
32km | 着14:40 発14:50 |
林道御岳線 |
黒平町(くろべらちょう) |
森林浴広場 1240m |
35km | 着15:20 発15:30 |
林道池の平線 |
WC |
木賊峠 1670m |
41km | 着16:50 発17:10 |
林道観音峠大野山線 |
とくさとうげ 富士山展望 |
長窪峠 1560m |
43km | 着17:20 発17:20 |
林道観音峠大野山線 |
|
観音峠 1370m |
51km | 着18:00 発18:10 |
林道観音峠大野山線 |
|
上福沢 730m |
58km | 着18:40 発18:40 |
r27・r101 |
|
牛句(荒川) 345m |
65km | 着19:00 発19:00 |
r7・r6 |
|
湯村温泉 | 68km | 着00:00 発00:00 |
一般道 |
|
甲府駅 280m |
72km | 着19:40 | 泊:ビジネスホテルアサヒ 6,000円/W 夕食:フォーハーツカフェ /てっぱん秀 宿までの地図 |
|
日の入り19:00/山梨県県営林道通行規制情報/昇仙峡渓谷道路(昇仙峡ライン)は5月~11月平日は上りのみ、祝祭日は車輛通行止め |
日本自転車コースリスト | GEO POTTERING home |