1313 |
草津・白根山・渋峠・湯田中温泉 |
総合評価 | ★★ |
開催日 | 2013年09月14日(土)- 09月15日(日) | 難易度 | ▲▲ |
参加者 | ムカエル/サリーナ/サイダー | 走行距離 | 100km |
ビジター | 地域 | 関東・甲信越 |
避暑を兼ねて温泉を楽しむコースです。
初日は群馬県の中之条から暮坂峠を越え、もう一上りして温泉自然湧出量日本一を誇る草津温泉に浸かります。
二日目は草津温泉から白根山に向かい、エメラルドグリーンの火口湖・湯釜を展望し、群馬県と長野県の県境にある国道最高地点(標高2,172m)の渋峠を越えて長野県に入ります。志賀高原を突き抜け、渋温泉から湯田中温泉に下り、〆の温泉に浸かります。
集合場所 中之条駅(JR吾妻線)南口駅前ロータリー
集合時刻 11:10
解散予定場所 豊野駅(JR信越本線)
持物 健康保険証、緊急時連絡先(実家など)のメモ、ライト、チューブ
宿泊用具、寝間着、防寒具
企画者 サイダー
決行案内 開催前夜
発着地 | 累積距離 | 発着時刻 | ルート | 備考 |
---|---|---|---|---|
中之条駅 330m |
START | 発11:20 | JR吾妻線/上野09:00→10:59中之条 特急草津31号 3,820円 |
|
沢渡温泉 550m |
11km | 着12:20 発13:10 |
昼食 | |
暮坂峠 1,090m |
22km | 着15:00 発15:20 |
牧水茶屋 | |
白砂川 750m |
29km | 着16:40 発16:40 |
R292に道の駅六郷 | |
草津温泉 1,160m |
37km | 着18:00 | 泊:エスコートアライペンション/7,500円、0279-88-3686 | |
日の入り17:55 湯Love草津、御座之湯500円、大滝乃湯800円、西の河原500円、白旗の湯、千代の湯、地蔵の湯 |
発着地 | 累積距離 | 発着時刻 | ルート | 備考 |
---|---|---|---|---|
草津温泉 1,160m |
START | 発08:00 | ||
草津白根レストハウス 2,010m |
14km | 着11:00 発11:50 |
湯釜まで往復、リンドウが見頃 | |
渋峠 2,172m 昼食 |
19km | 着12:30 発14:00 |
国道最高標高地点2,172m |
|
r66分岐点 1,640m |
28km | 着14:30 発14:30 |
小布施に下る道 | |
丸池スキー場 1,500m |
32km | 着14:45 発14:45 |
野沢温泉方面r471分岐 | |
渋温泉 660m |
43km | 着15:20 発15:30 |
||
湯田中温泉 600m |
45km | 着15:40 発16:40 |
湯田中駅前楓の湯/300円 湯田中16:43→17:32長野17:55→19:20東京/9,460円 湯田中17:11→信州中野→18:31長野19:03→20:23東京/9,360円 |
|
信州中野駅 370m |
51km | 着17:10 発17:20 |
長野電鉄長野線 信州中野17:44→18:31長野19:03→20:23東京/9,360円 |
|
豊野駅 330m |
61km | 着18:10 | JR信越本線/東京まで2h+、7,460円 | |
日の入り17:55 |
日本自転車コースリスト | GEO POTTERING home |