1410
開催日 | 2014年06月14日(土)雨天翌日に順延 |
参加者 | /サイダー |
総合評価 | ★★ |
難易度 | ▲▲ |
走行距離 | 50km |
累積高度 | 900m |
地域 | 首都圏 埼玉県 |
埼玉県は越生のあじさいやま公園でアジサイを、ときがわ町で花菖蒲を 。前半は奥武蔵グリーンラインへの上りとなる林道など、ちょっとハードなアップダウンが楽しめます。終盤には嵐山渓谷の清流を。
集合場所 武州長瀬駅(東武越生線)南口駅前ロータリー
集合時刻 09:15
解散場所 小川町駅(東武東上線)
持物 弁当、健康保険証、緊急時連絡先(実家など)のメモ、ライト、チューブ
企画者 サイダー
決行案内 開催前夜
備考
動画(05'13" 音声:ごく一部にあり)
地図:Googleマップ/gpxファイル/GARMIN Connect/Ride With GPS
発着地 | 累積距離 | 発着時刻 | ルート | 備考 |
---|---|---|---|---|
武州長瀬駅 65m |
START | 発09:30 | 一般道 | 東武東上線:池袋08:00→08:44坂戸08:50 →09:01武州長瀬 650円 |
鎌北湖 170m |
5km | 着09:55 発10:00 |
林道権現堂線 | |
北向地蔵 380m |
8km | 着10:40 発10:40 |
林道権現堂線 | |
peak 400m |
8.5km | 着10:50 発11:00 |
林道権現堂線 | |
谷 300m |
10km | 着11:05 発11:05 |
林道権現堂線 | |
peak 465m |
13km | 着11:40 発11:50 |
林道笹郷線 | 顔振峠方面の分岐 |
黒山 155m |
17km | 着12:10 発13:30 |
山道 | 昼食:陽山亭、山猫軒 |
龍ヶ谷 120m |
21km | 着14:00 発14:00 |
>あじさい街道 | 3kmに渡りあじさい5,000株 |
越生あじさいやま公園 200m |
23km | 着14:20 発14:50 |
山道 | あじさいは病気でなくなった |
peak 305m |
25km | 着15:10 発15:20 |
山道 | このあと上り返しあり |
上谷(かみやつ) 305m |
27km | 着15:40 発15:40 |
一般道 | 大クスの木 |
明覚駅 80m |
32km | 着16:05 発16:15 |
一般道 | JR八高線/WC |
ときがわ花菖蒲園 65m |
33km | 着16:20 発16:40 |
一般道 | 花菖蒲 |
嵐山渓谷 50m |
38km | 着17:10 発17:20 |
遊歩道 | |
小川町駅 90m |
48km | 着18:10 | 花和楽の湯 東武東上線 |
|
日の入り18:59 |
日本自転車コースリスト | GEO POTTERING home |