1519
開催日 | 2015年11月07日(土)雨天翌日 |
参加者 | サイダー |
ビジター |
総合評価 | ★★ |
難易度 | ▲ |
走行距離 | 45km |
地域 | 首都圏 |
紅葉の筑波山へ。自転車道のつくばりんりんロードを進み、筑波山の筑波神社まで上ったら、ガマ油売りの講話を聴いて、ケーブルカーで筑波山に上ります。頂上駅から男体山の山頂まで紅葉の中をハイクし、関東平野を一望に。
集合場所 土浦駅(JR常磐線)西口ロータリー
集合時刻 08:40
解散予定場所 つくば駅(つくばエクスプレス)
持物 健康保険証、緊急時連絡先(実家など)のメモ、ライト、チューブ
企画者 サイダー
決行案内 開催前夜
Googleマップでルートを表示/ルートデータ(gpxファイル)/ルートラボ
発着地 | 累積距離 | 発着時刻 | ルート | 備考 |
---|---|---|---|---|
土浦駅 | START | 発08:50 | 自転車道 | JR常磐線:上野07:30特急→08:17土浦 2,140円 |
小田城跡 | 13km | 着09:55 発10:05 |
自転車道 |
|
つくば山麓 25m |
20km | 着10:40 発10:50 |
一般道 |
|
筑波山神社 260m |
23km | 着11:50 発13:20 |
一般道 |
ケーブルカーで山頂へ。1本/20分、往復1,050円 昼食 |
筑波山 山頂駅 |
着13:30 発14:20 |
ハイク | 男体山、女体山までそれぞれ徒歩15分 | |
筑波山神社 260m |
23km | 着14:30 発14:40 |
一般道 |
|
つくば駅 | 44km | 着16:40 | らしく 029-853-7570 つくばエクスプレス:つくば19:25→20:10秋葉原 1,190円 |
|
日の入り16:39 |
日本自転車コースリスト | GEO POTTERING home |