1519 |
つくばりんりんロードと小貝川 |
総合評価 | ★★ |
開催日 | 2015年11月07日(土)雨天翌日 | 難易度 | ▲ |
参加者 | サリーナ/サイダー | 走行距離 | 70km |
ビジター | 地域 | 関東 |
紅葉の筑波山へ。自転車道のつくばりんりんロードを進み、筑波山の筑波神社まで上ったら、ガマ油売りの講話を聴いて、ケーブルカーで筑波山に上ります。頂上駅から男体山の山頂まで紅葉の中をハイクし、関東平野を一望に。
集合場所 土浦駅(JR常磐線)西口ロータリー
集合時刻 08:00
解散予定場所 守谷駅(つくばエクスプレス)
持物 健康保険証、緊急時連絡先(実家など)のメモ、ライト、チューブ
企画者 サイダー
決行案内 開催前夜
Googleマップでルートを表示/ルートデータ(gpxファイル)/ルートラボ
発着地 | 累積距離 | 発着時刻 | ルート | 備考 |
---|---|---|---|---|
土浦駅 | START | 発08:10 | 自転車道 | JR常磐線:上野07:00特急→07:41土浦 2,140円 |
小田城跡 | 13km | 着09:15 発09:25 |
自転車道 |
|
つくば山麓 25m |
20km | 着10:00 発10:10 |
一般道 |
|
筑波山神社 260m |
23km | 着11:10 発11:40 |
一般道 |
ケーブルカーで山頂へ。1本/20分、往復1,050円 |
筑波山 山頂駅 |
着11:50 発12:40 |
ハイク | 男体山、女体山までそれぞれ徒歩15分 | |
筑波山神社 260m |
23km | 着12:50 発14:00 |
一般道 |
昼食 |
愛国橋 | 38km | 着15:20 発15:30 |
自転車道 |
小貝川 |
水海道駅 | 58km | 着18:00 発18:10 |
自転車道 |
関東鉄道常総線 |
守谷駅 | 67km | 着19:00 | つくばエクスプレス:守谷19:08→19:40秋葉原 830円 | |
日の入り16:39 |
日本自転車コースリスト | GEO POTTERING home |