1705
開催日 | 2017年02月18日(土)- 02月19日(日) |
参加者 | /サイダー |
ビジター |
総合評価 | ★★ |
難易度 | ▲▲ |
走行距離 | 102km |
累積高度 | 2,000m |
地域 | 東海 |
修善寺から戸田峠を経、富士山と駿河湾を眺めつつ西伊豆スカイラインを行きます。沢田公園の露天風呂に浸かり、堂ヶ島で洞窟巡りをしたら、石部で棚田を、下賀茂で河津桜と菜の花を眺めます。大きな天窓の龍宮窟を覗いて、下田まで。
集合場所 修善寺駅(伊豆箱根鉄道駿豆線)駅前ロータリー
集合時刻 08:40
解散場所 伊豆急下田駅
持物 健康保険証、緊急時連絡先(実家など)のメモ、ライト、チューブ
企画者 サイダー
決行案内 開催前夜
備考
地図:Googleマップ/gpxファイル/GARMIN Connect/Ride With GPS
検討用map 1 2 3 4
発着地 | 累積距離 | 発着時刻 | ルート | 備考 |
---|---|---|---|---|
修善寺駅 50m |
START | 発08:55 | r18など | 東京06:33こだま→07:24三島07:44 →08:24修善寺/4,510円 |
だるま山高原 レストハウス 620m |
12km | 着10:50 発12:00 |
r18 | 昼食 |
戸田峠 720m |
13km | 着12:20 発12:20 |
r127 | へだとうげ |
達磨山 925m |
17km | 着13:00 発13:10 |
r127 | このあと880mまで下り |
伽藍山 920m |
19km | 着13:20 発13:30 |
r127 | |
船原峠(土肥峠) 580m |
23km | 着13:45 発13:45 |
r411 | ルート上は谷 |
peak 820m |
29km | 着14:35 発14:40 |
r411 | |
風早峠 780m |
31km | 着14:50 発15:00 |
r59 | 眺望、ルート上は上り途中 |
仁科峠 910m |
33km | 着15:10 発15:30 |
r59 | |
わさびの駅 330m |
42km | 着16:05 発16:20 |
r59 | 深層水、コーヒー、うどん、そば |
仁科 5m |
56km | 着17:10 | 泊:保海荘/やすみそう/0558-52-0285/10,450円 沢田公園露天風呂/600円/宿に割引券/09:00-18:00 |
|
日の入り17:31/ |
地図:Googleマップ/gpxファイル/GARMIN Connect/Ride With GPS
発着地 | 累積距離 | 発着時刻 | ルート | 備考 |
---|---|---|---|---|
仁科 5m |
START | 発07:55 | R136など | |
堂ヶ島 5m |
1km | 着08:00 発08:50 |
一般道 | 洞窟巡り 1,200円、08:15-、所要20分 |
松崎 10m |
7km | 着09:20 発09:30 |
一般道 | 那賀川の河津桜 |
棚田展望台 260m |
16km | 着10:30 発10:45 |
田舎道 | 石部(いしぶ)の棚田 マーガレットライン(215m) |
天神原 310m |
20km | 着11:05 発11:05 |
r127 | |
peak 335m |
21km | 着11:15 発11:25 |
r119 | |
平戸 125m |
24km | 着11:35 発11:35 |
r119 | |
上賀茂 10m |
31km | 着12:05 発12:30 |
R136 | 河津桜 |
日野 10m |
35km | 着12:50 発14:30 |
r59 | ひんの、菜の花畑 昼食: |
龍宮公園 20m |
39km | 着15:00 発15:20 |
R136など | 龍宮窟、サンドスキー場、WC |
下田駅 10m |
46km | 着16:20 | 下田16:49踊り子→19:58東京 5,640円 焼き金目鯛弁当 |
|
日の入り17:38/下田市観光協会/南伊豆町観光協会/伊豆ネット/伊豆急行/ |
発着地 | 累積距離 | 発着時刻 | ルート | 備考 |
---|---|---|---|---|
仁科 5m |
START | 発08:00 | R136など | |
松崎 10m |
5km | 着08:25 発08:35 |
一般道 | 那賀川の河津桜 |
棚田展望台 260m |
14km | 着09:35 発09:50 |
田舎道 | 石部(いしぶ)の棚田 マーガレットライン(215m) |
天神原 310m |
18km | 着10:10 発10:10 |
r127 | |
peak 335m |
19km | 着10:20 発10:30 |
r119 | |
平戸 125m |
22km | 着10:45 発10:45 |
r119 | |
上賀茂 10m |
29km | 着11:15 発11:45 |
R136 | 河津桜 |
日野 10m |
33km | 着12:00 発14:00 |
r59 | ひんの、菜の花畑 昼食: |
龍宮公園 20m |
37km | 着14:30 発15:00 |
R136など | |
下田駅 10m |
46km | 着15:50 | 下田16:49踊り子→19:58東京 5,640円 金目鯛の押し寿司 |
|
日の入り17:38/下田市観光協会/南伊豆町観光協会/伊豆ネット/伊豆急行/ |
地図:Googleマップ/gpxファイル/GARMIN Connect/Ride With GPS
発着地 | 累積距離 | 発着時刻 | ルート | 備考 |
---|---|---|---|---|
仁科 5m |
START | 発08:00 | R136など | |
松崎 10m |
5km | 着08:25 発08:35 |
一般道 | 那賀川の河津桜 |
棚田展望台 260m |
14km | 着09:35 発09:50 |
田舎道 | 石部(いしぶ)の棚田 マーガレットライン(215m) |
天神原 310m |
18km | 着10:10 発10:10 |
r127 | |
peak 335m |
19km | 着10:20 発10:30 |
r119 | |
平戸 125m |
22km | 着10:45 発10:45 |
r119 | |
一色 40m |
30km | 着11:30 発12:45 |
R136 | 昼食:天ぽうや |
あいあい岬 75m |
36km | 着13:15 発13:25 |
r59 | |
石廊崎 50m |
39km | 着13:40 発14:10 |
r59 | いろうざき |
下賀茂 10m |
48km | 着14:55 発15:30 |
R136 | 河津桜 |
日野 10m |
53km | 着15:40 発16:00 |
r59 | ひんの、菜の花畑 |
龍宮公園 20m |
57km | 着16:30 発16:50 |
R136など | |
下田駅 10m |
66km | 着17:45 | 下田16:49踊り子→19:58東京 5,640円 金目鯛の押し寿司 |
|
日の入り17:38/下田市観光協会/南伊豆町観光協会/伊豆ネット/伊豆急行/ |
1604南伊豆'16
1102早春の南伊豆
0601中伊豆仁科峠
日本自転車コースリスト | GEO POTTERING home |