1820
開催日 | 2018年10月20日(土)- 10月21日(日)雨天翌週に順延 |
参加者 | /サイダー |
ビジター |
総合評価 | ★★ |
難易度 | ▲▲▲ |
走行距離 | 100km |
累積高度 | 2,500m |
地域 | 甲信越 山梨県 |
紅葉企画、クリスタルラインと昇仙峡を。
検討用map:1 2 3
集合場所 塩山駅(JR中央本線)北口 武田信玄像前
集合時刻 08:10
解散予定場所 甲府駅(JR中央本線)
持物 防寒具/健康保険証、緊急時連絡先(実家など)のメモ、ライト、チューブ
企画者 サイダー
決行案内 開催前夜
day | 月日 | コース | 走行距離 | 評価 | 難易度 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 10月20日(土) | 塩山駅〜焼山峠 〜木賊峠〜須玉町比志 |
50km | ★★ | ▲▲▲ | 泊:みずがき山リーゼンヒュッテ/ 9,500円/0551-45-0911 |
2 | 10月21日(日) | 須玉町比志〜木賊峠 〜昇仙峡〜甲府駅 |
50km | ★★ | ▲▲△ | |
日の入り17:05/県営林道通行規制情報/市営林道通行規制情報/昇仙峡観光協会/クリスタルライン/ |
開催日 | 2018年10月20日(土) |
参加者 | /サイダー |
ビジター |
総合評価 | ★★ |
難易度 | ▲▲▲ |
走行距離 | 47km |
累積高度 | 1,400m |
地域 | 甲信越 山梨県 |
動画(05'27" 音声:BGMのみ)
地図:Googleマップ/gpxファイル/GARMIN Connect/ルートラボ/
検討用map:1 2 3
発着地 | 累積距離 | 発着時刻 | ルート | 備考 |
---|---|---|---|---|
塩山駅 410m |
START | 発08:20 | r38 R140 |
JR中央本線:水道橋05:28→06:30八王子06:35 →07:49塩山/1,940円 |
窪平/笛吹川 450m |
4km | 着08:40 発08:40 |
r206 | |
塩平 1,080m |
16km | 着10:30 発10:40 |
林道川上牧丘線 | WC |
焼山峠 1,530m |
20km | 着12:20 発12:30 |
林道焼山線 | やけやまとうげ、WC、子授け地蔵 |
Peak 昼食 1,690m |
22km | 着13:00 発13:30 |
林道荒川線 | 少し手前にベンチ、グリーンロッジ(WC) 乙女高原:キンバイソウ/カラマツソウ /ヤナギラン/ツリガネニンジン/マツムシソウ |
黒平町/荒川 1,100m |
32km | 着14:00 発14:10 |
林道御岳線 | くろべらちょう |
森林浴広場 1,240m |
35km | 着15:40 発15:50 |
林道池の平線 | WC、精進川 |
木賊峠 1,670m |
41km | 着16:10 発16:30 |
クリスタルライン | とくさとうげ 富士山展望、ベンチ |
須玉町比志 1,230m |
47km | 着16:50 | 泊:みずがき山リーゼンヒュッテ /9,500円/0551-45-0911 本谷川渓谷 |
|
日の入り17:05/クリスタルライン/ |
開催日 | 2018年10月21日(日) |
参加者 | /サイダー |
ビジター |
総合評価 | ★★ |
難易度 | ▲▲△ |
走行距離 | 50km |
累積高度 | 1,100m |
地域 | 甲信越 山梨県 |
動画(05'27" 音声:BGMのみ)
地図:Googleマップ/gpxファイル/GARMIN Connect/ルートラボ/
検討用map:1 2 3 4
発着地 | 累積距離 | 発着時刻 | ルート | 備考 |
---|---|---|---|---|
須玉町比志 1,230m |
START | 発08:00 | クリスタルライン | 泊:みずがき山リーゼンヒュッテ /9,500円/0551-45-0911 |
木賊峠 1,670m |
6km | 着09:30 発09:40 |
林道観音峠大野山線 | とくさとうげ 富士山展望 |
長窪峠 1,560m |
8km | 着09:50 発09:50 |
林道観音峠大野山線 | |
観音峠 1,370m |
16km | 着10:30 発10:40 |
林道観音峠大野山線 | |
分岐 730m |
23km | 着11:00 発11:00 |
r27昇仙峡ライン | 手前の上福沢に清川地域ふれあい館 |
peak 915m |
26km | 着11:40 発11:50 |
r27昇仙峡ライン | |
分岐 820m |
27km | 着11:55 発11:55 |
一般道 | |
昇仙峡 700m |
29km | 着12:00 発14:20 |
r7 | :散策1h/静観橋→仙娥滝→昇仙橋→石門/ 昼食:円右衛門/ |
片山 340m |
41km | 着15:10 発15:10 |
自転車道 一般道 |
荒川 |
湯村温泉 310m |
43km | 着15:20 発16:20 |
一般道 自転車道 |
紅椿の湯/700円、楽水園/850円、その他 |
甲府駅 280m |
50km | 着16:55 | 甲府18:56→20:35新宿/3,610円 |
|
日の入り17:05/山梨県県営林道通行規制情報/昇仙峡渓谷道路(昇仙峡ライン)は5月〜11月平日は上りのみ、土・日・祝日は車両(含自転車)通行止め |
検討用map:1 2 3 4
発着地 | 累積距離 | 発着時刻 | ルート | 備考 |
---|---|---|---|---|
須玉町比志 1,230m |
START | 発08:00 | クリスタルライン | 泊:みずがき山リーゼンヒュッテ/9,500円/0551-45-0911 |
木賊峠 1,670m |
6km | 着09:20 発09:40 |
林道観音峠大野山線 | とくさとうげ 富士山展望 |
長窪峠 1,560m |
8km | 着09:50 発09:50 |
林道観音峠大野山線 | |
観音峠 1,370m |
16km | 着10:30 発10:40 |
林道観音峠大野山線 | |
分岐 730m |
23km | 着11:10 発11:10 |
r27昇仙峡ライン | 手前の上福沢に清川地域ふれあい館 |
peak 915m |
26km | 着11:50 発12:00 |
r27昇仙峡ライン | |
分岐 820m |
27km | 着12:05 発12:05 |
一般道 | |
peak 1,125m |
31km | 着13:05 発13:15 |
一般道 | |
寒沢 985m |
35km | 着13:35 発14:45 |
一般道 | 藤原庵/055-287-2553 |
荒川 935m |
36km | 着14:50 発14:50 |
一般道 | 板敷渓谷 |
荒川大橋 800m |
39km | 着15:05 発15:05 |
r112 | そば処轟家/055-287-2233 |
荒川ダム 815m |
41km | 着15:15 発15:15 |
r112 | 大黒屋荒川ダム店/055-287-2158 |
静観橋 700m |
43km | 着15:25 発16:35 |
r7 | 昇仙峡:散策1h/仙娥滝/ |
甲府駅 280m |
61km | 着18:00 | /、/ 甲府18:36→19:35新宿/9,250円 |
|
日の入り17:05/山梨県県営林道通行規制情報/昇仙峡渓谷道路(昇仙峡ライン)は5月〜11月平日は上りのみ、土・日・祝日は車両(含自転車)通行止め |
クリスタルラインは山梨県の山梨市牧丘町窪平(R140)から北杜市高根町清里(R141)に抜ける山岳ルートで、標高1,000m以上の森林地帯を通ります。 総延長は68.1kmで、県道・林道・農道・市道等20路線からなっています。
日本自転車コースリスト | GEO POTTERING home |