2010
開催日 | 2020年04月29日(水)- 05月06日(水)雨天決行 |
参加者 | ジーク/ナオボー/マコリン/サリーナ/サイダー |
ビジター | ミエちゃん |
総合評価 | ★★ |
難易度 | ▲▲ |
走行距離 | 00km |
累積高度 | 0,000m |
地域 | 東海・近畿 静岡・愛知・三重・奈良・和歌山 |
渥美半島から鳥羽に渡り、伊勢神宮と滝原宮に詣でます。荷坂峠を越えて紀伊長島に下り、出入りの激しい海岸美の熊野灘を南下しつつ熊野古道を覗き、熊野三山にお詣りを。十津川温泉と龍神温泉に浸かって、紀伊水道に面した御坊まで。
初日は浜名湖近くを出発し、渥美半島に入ってビーチとメロン畑を眺めながら伊良湖岬まで進み、フェリーで鳥羽に渡ります。
二日目はお伊勢参り。外宮と内宮に参詣し、おかげ横町を覗いたら、別宮の滝原宮に詣でます。
三日目は滝原から荷坂峠を越えて紀伊長島に下り、熊野灘を南下して尾鷲まで。
四日目は尾鷲から出入りの激しい熊野灘の海岸線を行き、熊野まで。
五日目はいよいよ熊野詣の初日。熊野から那智勝浦まで走り、熊野速玉大社と熊野那智大社に参詣。
六日目は熊野詣の二日目。熊野本宮大社にお詣りし、十津川温泉へ。
七日目は温泉三昧。十津川温泉から鄙びた山道で龍神温泉へ。
八日目最終日、龍神温泉から御坊まで。
集合場所 新居町駅(JR東海道線)
集合時刻 09:00
解散予定場所 御坊駅(JR紀勢本線)
持物 健康保険証、緊急時連絡先(実家など)のメモ、ライト、チューブ
企画者 サイダー
決行案内 開催前夜
地図:Googleマップ/gpxファイル/GARMIN Connect/Ride With GPS
day | 月日 | コース | 走行距離 | 評価 | 難易度 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 04.29 (水) |
渥美半島 | 70km | ★★ | 300m | 東京06:33→08:20浜松08:32→08:48新居町 ロードイン鳥羽/4,900円/素泊/0599-26-5678 |
2 | 04.30 (木) |
お伊勢参り | 70km | ★★ | 500m | かつみ旅館/7,000円/0598-86-2752 |
3 | 05.01 (金) |
滝原〜尾鷲 | 65km | ★★ | 500m | 風帆/7,000円/0597-22-2663/2+1 |
4 | 05.02 (土) |
尾鷲〜熊野 | 70km | ★★ | 1,100m | みはらし亭/7,265円/0597-89-1211/3+3 |
5 | 05.03 (日) |
熊野〜速玉大社〜 那智大社〜紀伊勝浦 |
60km | ★★ | 600m | 那智の滝 マルハウス/24,000円/棟素泊/070-4104-1502 |
6 | 05.04 (月) |
紀伊勝浦→新宮〜 本宮大社〜十津川温泉 |
60km | ★★ | 500m | 熊野御坊南海バス/村営バス 山水/15,800円/0746-64-0402/2+4 |
7 | 05.05 (火) |
十津川温泉〜龍神温泉 | 45km | ★★ | 1,200m | 季楽里龍神/15,400円/0739-79-0331/2+2 |
8 | 05.06 (水) |
龍神温泉〜御坊 | 65km | ★★ | 600m | 御坊17:04→18:50新大阪19:06→21:33東京 |
日の入り18:45/熊野古道伊勢路ナビ/和歌山・奈良・三重道路規制情報/ |
海月/6,500円/朝のみ/0599-26-2056/扇芳閣/0599-25-3151/16,850円/宮川山荘/13,200円/0598-76-1200/小阪屋本館/10,000円/0735-52-0335/瀞流荘/17,000円/05979-7-1180/はげやま/5,500円/0735-52-4828/2x3/ホテルビオラ/10,800円/朝/0597-22-1110
初日へ > |
日本自転車コースリスト | GEO POTTERING home |