2019
開催日 | 2020年10月17日(土)- 10月18日(日) |
参加者 | /サイダー |
総合評価 | ★★ |
難易度 | ▲▲▲ |
走行距離 | 130km |
累積高度 | 3,500m |
地域 | 甲信越 山梨県 |
集合場所 竜王駅(中央本線)南口駅前
集合時刻 08:40
解散予定場所 石和温泉駅(中央本線)
持物 防寒具、熊鈴/健康保険証、緊急時連絡先(実家など)のメモ、ライト、チューブ
企画者 サイダー
決行案内 開催前夜
備考 紅葉例年見頃11月10日頃か
day | 月日 | コース | 走行距離 | 評価 | 難易度 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 10月17日(土) | 竜王〜櫛形山林道など〜東南湖 | 60km | ★★ | ▲▲▲ | |
2 | 10月18日(日) | 東南湖〜芦川渓谷〜石和温泉 | 72km | ★★ | ▲▲▲ | |
日の入り17:06// |
開催日 | 2020年10月17日(土) |
参加者 | /サイダー |
総合評価 | ★★ |
難易度 | ▲▲▲ |
走行距離 | 60km |
累積高度 | 1,600m |
地域 | 甲信越 山梨県 |
地図:Googleマップ/gpxファイル/GARMIN Connect/Ride With GPS
発着地 | 累積距離 | 発着時刻 | ルート | 備考 |
---|---|---|---|---|
竜王駅 290m |
START | 発08:50 | 一般道 |
御茶ノ水05:36→06:29八王子06:35 →08:20竜王 /2,310円 |
飯野新田 450m |
9km | 着09:40 発09:50 |
櫛形山林道 | 市営林道は倒木のため通行止め →高尾山林道に迂回 |
peak 1,165m |
20km | 着12:10 発12:20 |
南高尾山林道 | 櫛形山北尾根登山道(櫛形山林道)分岐 |
分岐 940m |
22km | 着12:30 発12:30 |
高尾伊奈ヶ湖林道 | ゲート すぐ先に深沢川 |
県民の森 900m |
25km | 着12:40 発13:50 |
伊奈ヶ湖大久保平林道 大久保平林道 |
r108県民の森公園線分岐 昼食:レストハウス、南伊奈ヶ湖 |
桜池 915m |
27km | 着14:00 発14:00 |
平林伊奈ヶ湖線 | 小さな池 WC |
平林 815m |
29km | 着14:10 発14:10 |
r413 | 増穂登り窯、丸山林道入口 ヤマナシベジカーリー、みさき耕舎、 |
見晴台 820m |
31km | 着14:20 発14:25 |
r413 | 栃窪 |
赤石温泉 780m |
33km | 着14:35 発14:35 |
赤石高下林道 | 戸川 |
展望点 900m |
34km | 着14:40 発14:45 |
赤石高下林道 | 富士山眺望 |
小室 770m |
37km | 着15:00 発15:00 |
赤石高下林道 | 天神社 通行止めはここまで |
高下 620m |
40km | 着15:15 発15:15 |
一般道 r420 |
|
千洞田 440m |
43km | 着15:25 発15:25 |
一般道 | 小柳川 |
狩宿 550m |
46km | 着15:45 発15:45 |
一般道 | |
peak 650m |
47km | 着16:05 発16:15 |
一般道 | |
鰍沢 250m |
51km | 着16:35 発16:35 |
一般道 | 富士川 |
東南湖 240m |
60km | 着17:20 | 泊:あさひセンチュリーホテル/5,900x0.65=3,835円 ホテルニューオオギ/7,000円/055-272-1755 |
|
日の入り17:06/山梨県県営林道通行規制/山梨県道通行規制/ |
開催日 | 2020年10月18日(日) |
参加者 | /サイダー |
ビジター |
総合評価 | ★★ |
難易度 | ▲▲▲ |
走行距離 | 72km |
累積高度 | 1,900m |
地域 | 甲信越 山梨県 |
地図:Googleマップ/gpxファイル/GARMIN Connect/Ride With GPS
発着地 | 累積距離 | 発着時刻 | ルート | 備考 |
---|---|---|---|---|
東南湖 240m |
START | 着07:30 | 一般道 | 泊:あさひセンチュリーホテル/3,835円 |
落居駅 250m |
11km | 着08:20 発08:30 |
一般道 r404 |
|
瀬戸 400m |
19km | 着09:10 発09:10 |
r416 | 反木川 |
沢 630m |
26km | 着09:50 発10:10 |
林道? | |
御弟子 870m |
31km | 着11:00 発11:10 |
林道? | 廃村集落跡 |
新八坂峠 1,155m |
33km | 着12:10 発13:00 |
林道? | 昼食:弁当 |
平川 540m |
45km | 着13:50 発14:00 |
r36 | 芦川 |
芦川 985m |
54km | 着15:30 発15:50 |
r36 | 藤原邸 |
新鳥坂トンネル 1,020m |
57km | 着16:10 発16:10 |
r36 一般道 |
479m |
石和温泉駅 270m |
72km | 発17:10 | JR中央本線:石和温泉19:33→21:08新宿/1,980円 |
|
日の入り17:06/山梨県県営林道通行規制/山梨県道通行規制/ |
地図:Googleマップ/gpxファイル/GARMIN Connect/Ride With GPS
発着地 | 累積距離 | 発着時刻 | ルート | 備考 |
---|---|---|---|---|
竜王駅 290m |
START | 発08:25 | 一般道 | 御茶ノ水05:05→06:11高尾06:14 →07:53竜王/2,310円 |
上宮地 320m |
10km | 着09:15 発09:15 |
一般道 | 大和川 これより上り |
林道入口 490m |
12km | 着09:50 発09:50 |
高尾山林道 | 深沢川沿い |
深沢川 950m |
17km | 着11:20 発11:30 |
高尾伊奈ヶ湖林道 | 手前で林道高尾山線合流 |
県民の森 900m |
20km | 着11:40 発12:50 |
伊奈ヶ湖大久保平林道 | r108県民の森公園線分岐 |
桜池 915m |
22km | 着13:00 発13:00 |
大久保平林道 | 小さな池 |
平林 815m |
24km | 着13:10 発13:10 |
r413 | 増穂登り窯 丸山林道入口 |
栃窪 820m |
26km | 着13:20 発13:25 |
r413 | 見晴台 |
赤石温泉 780m |
27km | 着13:35 発13:35 |
赤石高下林道 | 戸川 通行止め |
展望スポット 900m |
28km | 着13:40 発13:45 |
赤石高下林道 | 富士山眺望 |
小室 770m |
31km | 着14:00 発14:10 |
赤石高下林道 | 天神社 通行止めはここまで |
高下 620m |
35km | 着14:25 発14:25 |
一般道 r420 |
|
千洞田 440m |
38km | 着14:40 発14:40 |
一般道 | 小柳川 |
狩宿 550m |
41km | 着15:00 発15:00 |
一般道 | |
peak 650m |
42km | 着15:20 発15:30 |
一般道 | |
鰍沢 250m |
46km | 着15:50 発15:50 |
一般道 | 富士川 |
東南湖 240m |
55km | 着16:35 | 泊:あさひセンチュリーホテル/5,900x0.65=3,835円 | |
日の入り17:06/山梨県県営林道通行規制/山梨県道通行規制/ |
地図:Googleマップ/gpxファイル/GARMIN Connect/Ride With GPS
発着地 | 累積距離 | 発着時刻 | ルート | 備考 |
---|---|---|---|---|
竜王駅 290m |
START | 発08:25 | 一般道 | 御茶ノ水05:05→06:11高尾06:14 →07:53竜王/2,310円 |
上宮地 320m |
10km | 着09:15 発09:15 |
一般道 | 大和川 これより上り |
林道入口 490m |
12km | 着09:50 発09:50 |
高尾山林道 | 深沢川沿い |
深沢川 950m |
17km | 着11:20 発11:30 |
高尾伊奈ヶ湖林道 | 手前で林道高尾山線合流 |
県民の森 900m |
20km | 着11:40 発12:50 |
伊奈ヶ湖大久保平林道 | r108県民の森公園線分岐 |
桜池 915m |
22km | 着13:00 発13:00 |
大久保平林道 | 小さな池 |
平林 815m |
24km | 着13:10 発13:10 |
r413 | 増穂登り窯 丸山林道入口 |
栃窪 820m |
26km | 着13:20 発13:25 |
r413 | 見晴台 |
赤石温泉 780m |
27km | 着13:35 発13:35 |
赤石高下林道 | 戸川 通行止め |
展望スポット 900m |
28km | 着13:40 発13:45 |
赤石高下林道 | 富士山眺望 |
小室 770m |
31km | 着14:00 発14:10 |
赤石高下林道 | 天神社 通行止めはここまで |
高下 620m |
35km | 着14:25 発14:25 |
一般道 r420 |
|
千洞田 440m |
38km | 着14:40 発14:40 |
一般道 | 小柳川 |
狩宿 550m |
41km | 着15:00 発15:00 |
一般道 | |
peak 650m |
42km | 着15:20 発15:30 |
一般道 | |
鰍沢 250m |
46km | 着15:50 発15:50 |
一般道 | 富士川 |
黒沢 250m |
51km | 着16:15 発16:15 |
一般道 | |
四尾連湖 940m |
61km | 着18:30 発18:40 |
山道 | |
市川大門 300m |
66km | 着19:30 発19:30 |
一般道 | |
東南湖 240m |
69km | 着19:45 | 泊:あさひセンチュリーホテル/5,900x0.65=3,835円 | |
日の入り17:06/山梨県県営林道通行規制/山梨県道通行規制/ |
日本自転車コースリスト | GEO POTTERING home |