2120
開催日 | 2021年08月28日(土)- 08月29日(日)雨天中止 |
参加者 | ベネデッタ/マコリン/ペタッチ/ミュウ/ヒデッチ/サリーナ/サイダー |
ビジター | プリン |
総合評価 | ★★ |
難易度 | ▲▲ |
走行距離 | 55km |
累積高度 | 1,000m |
地域 | 関東 |
栃木県県民の森。
動画(05'27" 音声:BGMのみ)
集合 遅出案 矢板駅前 10:00/栃木県県民の森森林展示館 12:00/キャンプ場 14:10
解散予定場所 未定
持物 健康保険証、緊急時連絡先(実家など)のメモ、ライト、チューブ
熊鈴、フリース、箸、スプーン、宿泊用具
企画者 サイダー
決行案内 開催前夜
備考
day | 月日 | コース | 走行距離 | 評価 | 難易度 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 08月28日 (土) |
矢板駅〜県民の森 | 16km | ★★ | ▲ | 泊:栃木県県民の森 /0287-43-0479 |
2 | 08月29日 (日) |
県民の森→おしらじの滝〜スッカン沢 〜塩原温泉→野崎駅 |
40km | ★★ | ▲ | |
日の出入り 05:08,18:15/// |
開催日 | 2021年08月28日(土) |
参加者 | |
ビジター |
総合評価 | ★★ |
難易度 | ▲ |
走行距離 | 16km |
累積高度 | 550m |
地域 | 関東 |
地図:Googleマップ/gpxファイル/GARMIN Connect/Ride With GPS/
発着地 | 累積距離 | 発着時刻 | ルート | 備考 |
---|---|---|---|---|
矢板駅 200m |
START | 発10:10 | 一般道 | 東京07:07→08:58宇都宮09:12→09:43矢板/2,640円 |
林道入口 260m |
6km | 着10:40 発10:40 |
林道西入線 | 畑の中から山の中へ |
林道終点 570m |
12km | 着11:40 発11:40 |
一般道 | |
栃木県県民の森 570m |
14km | 着11:50 発13:40 |
一般道 | 昼食:ランチボックス、宮川渓谷歩道ハイク/60分 森林展示館で遊歩道案内地図配布 |
県民の森キャンプ場 700m |
16km | 着14:10 | 泊:栃木県県民の森キャンプ場/0287-43-3866 バンガロー11,100円/定員5人 |
|
日の出入り 05:08,18:15/ |
地図:Googleマップ/gpxファイル/GARMIN Connect/Ride With GPS/
発着地 | 累積距離 | 発着時刻 | ルート | 備考 |
---|---|---|---|---|
矢板駅 200m |
START | 発09:20 | 一般道 | 東京06:41→08:20宇都宮08:32→09:03矢板/2,640円 |
林道入口 260m |
6km | 着09:50 発09:50 |
林道西入線 | 畑の中から山の中へ |
peak 600m |
13km | 着10:55 発10:55 |
一般道 | 一般道に出てすぐ |
東荒川ダム展望台 565m |
15km | 着11:05 発11:10 |
r63 | ダム周辺紅葉 |
尚仁沢はーとらんど 540m |
16km | 着11:15 発12:20 |
r63など | 昼食、尚仁沢名水パーク |
尚仁沢湧水入口 530m |
17km | 着12:30 発14:10 |
一般道 | しょうじんざわゆうすい、名水百選、駐車場、WC ハイク往復2.5km/100分 |
栃木県県民の森 570m |
21km | 着14:30 発14:40 |
林道七尋線 r272 |
宮川渓谷歩道ハイク/60分 森林展示館で遊歩道案内地図配布 |
県民の森キャンプ場 700m |
23km | 着15:10 | 泊:栃木県県民の森キャンプ場/0287-43-3866 バンガロー11,100円/定員5人 |
|
日の出入り 05:08,18:15/ |
開催日 | 2020年08月29日(日) |
参加者 | |
ビジター |
総合評価 | ★★ |
難易度 | ▲ |
走行距離 | 40km |
累積高度 | 500m |
地域 | 関東 |
地図:Googleマップ/gpxファイル/GARMIN Connect/Ride With GPS/
発着地 | 累積距離 | 発着時刻 | ルート | 備考 |
---|---|---|---|---|
県民の森キャンプ場 700m |
(START) ↓ |
発08:00 | 車移動 | 泊:栃木県県民の森キャンプ場/0287-43-3866 r56高原道路へ抜ける道は工事中で通行止 |
山の駅たかはら 1,050m |
(28km) START |
着09:00 発09:20 |
r56 | WC |
おしらじの滝入口 1,010m |
2km | 着09:30 発10:00 |
r56 | 滝まで徒歩10分 |
スッカン沢 880m |
5km | 着10:30 発13:30 |
r56 | 雄飛の滝線歩道/スッカン橋往復4.6km/net2h ランチボックス |
塩原温泉 500m |
16km | 着14:30 発15:30 |
一般道 | 大江戸温泉物語かもしか荘800円/福のゆ 730円 /あかつきの湯900円/ |
野崎駅 230m |
38km | 着17:15 | 華泉 野崎17:30→18:06宇都宮18:24→池袋20:10/2,640円 |
|
日の出入り 05:08,18:15/ニフティ温泉/ |
1821紅葉の古峯神社とスッカン沢
1721紅葉の尚仁沢湧水と鬼怒川下り
発着地 | 累積距離 | 発着時刻 | ルート | 備考 |
---|---|---|---|---|
矢板駅 200m |
START | 発10:50 | 一般道 | 東京07:55→09:31宇都宮09:49→10:20矢板/2,640円 |
林道入口 260m |
6km | 着11:20 発11:20 |
林道西入線 | 畑の中から山の中へ |
林道終点 570m |
12km | 着12:20 発12:20 |
一般道 | |
栃木県県民の森 570m |
14km | 着12:30 発14:20 |
一般道 | 昼食:ランチボックス、宮川渓谷歩道ハイク/60分 森林展示館で遊歩道案内地図配布 |
県民の森キャンプ場 700m |
16km | 着14:50 |
泊:栃木県県民の森キャンプ場/0287-43-3866 バンガロー11,100円/5人 |
|
日の出入り 05:08,18:15/ |
発着地 | 累積距離 | 発着時刻 | ルート | 備考 |
---|---|---|---|---|
矢板駅 200m |
START | 発09:30 | 一般道 | 東京06:41→08:20宇都宮08:32→09:03矢板/2,640円 |
林道入口 260m |
6km | 着10:00 発10:00 |
林道西入線 | 畑の中から山の中へ |
林道終点 570m |
12km | 着11:00 発11:00 |
一般道 | |
栃木県県民の森 570m |
14km | 着11:10 発12:20 |
一般道 | 宮川渓谷歩道ハイク/60分 森林展示館で遊歩道案内地図配布 |
県民の森キャンプ場 700m |
16km | 着12:50 発14:30 |
泊:栃木県県民の森キャンプ場/0287-43-3866 バンガロー11,100円/5人 |
|
日の出入り 05:08,18:15/ |
地図:Googleマップ/gpxファイル/GARMIN Connect/Ride With GPS/
発着地 | 累積距離 | 発着時刻 | ルート | 備考 |
---|---|---|---|---|
県民の森キャンプ場 700m |
START | 発08:00 | 車移動 | 泊:栃木県県民の森キャンプ場/0287-43-3866 バンガロー11,100円/5人 |
山の駅たかはら 1,050m |
9km | 着09:10 発09:20 |
r56 | WC |
おしらじの滝入口 1,010m |
11km | 着09:30 発10:00 |
r56 | 滝まで徒歩10分 |
スッカン沢 880m |
14km | 着10:30 発13:30 |
r56 | 雄飛の滝線歩道/スッカン橋往復4.6km/net2h ランチボックス |
塩原温泉 500m |
25km | 着14:30 発15:30 |
一般道 | 福のゆ 730円/ |
野崎駅 230m |
47km | 着17:15 | 華泉 野崎17:30→18:06宇都宮18:24→池袋20:10/2,640円 |
|
日の出入り 05:08,18:15// |
日本自転車コースリスト | GEO POTTERING home |