2221
開催日 | 2022年11月19日(土)雨天翌日 |
参加者 | /サイダー |
ビジター |
総合評価 | ★★ |
難易度 | ▲▲ |
走行距離 | 58km |
累積高度 | 1,400m |
地域 | 首都圏 東京都 |
八徳
動画(07'25" 音声:あり)
集合場所 東吾野駅(西武池袋線)
集合時刻 08:00
解散場所 飯能駅(西武池袋線)
持物 熊鈴/健康保険証、緊急時連絡先(実家など)のメモ、ライト、チューブ
企画者 サイダー
決行案内 開催前夜
備考
地図:Googleマップ/gpxファイル/GARMIN Connect/Ride With GPS
発着地 | 累積距離 | 発着時刻 | ルート | 備考 |
---|---|---|---|---|
東吾野駅 140m |
START | 発08:40 | 一般道 | 西武池袋線:池袋07:02→07:49飯能07:52 →08:09東吾野/570円 |
虎秀 200m |
2km | 着08:50 発08:50 |
細道 | |
阿寺の岩場 290m |
4km | 着10:10 発10:30 |
林道阿寺線 | |
宗林禅寺 420m |
5km | 着10:50 発10:50 |
奥武蔵 グリーンライン |
|
分岐 480m |
6km | 着11:00 発11:00 |
奥武蔵 グリーンライン |
|
顔振峠 510m |
7km | 着11:05 発11:10 |
奥武蔵 グリーンライン |
かあぶり、こおぶり、こうぶり/富士山眺望 |
peak 620m |
8km | 着11:30 発11:30 |
八徳入線 | 本日の最高標高地点 |
八徳 380m |
10km | 着11:40 発11:50 |
八徳入線 | |
志田 215m |
12km | 着12:00 発12:00 |
石地蔵 | |
吾野 190m |
14km | 着12:10 発13:20 |
R299 | ゲストハウス吾野宿/Enjoy Agano |
南天神橋 170m |
15km | 着13:30 発13:30 |
林道吾野飛村線 林道平坂飛村線 |
高麗川 |
東峠 300m |
24km | 着14:00 発14:00 |
林道長尾坂野口入線 | |
中富士下郷 160m |
25km | 着14:05 発14:05 |
r350 | |
山神社 225m |
29km | 着14:30 発14:30 |
r350 | 中富士下郷 |
竹寺入口 295m |
32km | 着14:45 発14:45 |
原市場名栗線 | |
peak 480m |
34km | 着15:20 発15:30 |
原市場名栗線 | 中富士下郷、竹寺入口 |
上名栗 240m |
39km | 着15:50 発15:50 |
一般道 | 入間川 |
旧名栗郵便局 230m |
40km | 着15:55 発15:55 |
一般道 | 入間川 |
名栗川橋 220m |
41km | 着16:30 発16:30 |
一般道 | 1924年(大正13年)竣工のRC造アーチ橋 名栗川は入間川の上流部をいう、WC |
開運橋 225m |
42km | 着16:35 発16:35 |
r53 | 入間川左岸にWC |
流れ橋 160m |
49km | 着17:10 発17:10 |
一般道 r53 |
原市場の左岸側は雰囲気良し |
弁天橋 140m |
52km | 着17:25 発17:25 |
一般道 | |
飯能駅 110m |
58km | 着18:00 | 一般道 | 西武池袋線 |
日の入り16:32/通行止め情報:埼玉県 | 越生町 | 飯能市 | /林道図/ |
日本自転車コースリスト | GEO POTTERING home |