1619
開催日 | 2016年11月05日(土)雨天翌日 |
参加者 | マージコ/マサキン/ミルミル/サイダー |
ビジター |
総合評価 | ★★ |
難易度 | 〜 |
走行距離 | 50km |
地域 | 関東 |
広い青空の下、利根川自転車道を遡り利根大堰で豪快な鮭の遡上を見学。城下町の館林へ向かい、分福茶釜の茂林寺やつつじが岡公園を巡り、歴史の小径を散策します。
動画(05'35" 音声:BGMのみ)
Googleマップでルートを表示/ルートデータ(gpxファイル)/ルートラボ
検討用map 1 2 3 4
集合場所 古河駅(JR東北本線) 西口駅前ロータリー
集合時刻 09:10
解散予定場所 館林駅(東武伊勢崎線)
持物 健康保険証、緊急時連絡先(実家など)のメモ、ライト、チューブ
企画者 サイダー
決行案内 開催前夜
備考
発着地 | 累積距離 | 発着時刻 | ルート | 備考 |
---|---|---|---|---|
古河駅 西口 | START | 発09:25 | 一般道 自転車道 |
JR東北本線 上野08:00→08:52古河 1,140円 |
利根大堰 | 29km | 着11:30 発12:00 |
自転車道 一般道 |
鮭の遡上 |
大佐貫 | 36km | 着12:30 発13:40 |
一般道 | 昼食:やぶ久 |
茂林寺 | 39km | 着14:00 発14:20 |
一般道 | 分福茶釜:茶釜に化けた狸の話 昼食: |
つつじが岡公園 | 45km | 着14:50 発15:00 |
一般道 | つつじの名所 |
旧秋元別邸 | 46km | 着15:05 発15:25 |
一般道 | 最後の館林藩主秋元家の別邸 つつじが丘第二公園内 |
第二資料館 | 46km | 着15:30 発15:45 |
一般道 | 旧上毛モスリン事務所、田山花袋旧居 →土橋門→ |
鷹匠町武家屋敷武鷹館 | 47km | 着15:50 発16:05 |
一般道 | 旧館林藩士住宅、長屋門 →鷹匠町長屋門→外池商店→ |
旧館林二業見番組合事務所 | 47km | 着16:10 発16:25 |
一般道 | 二業とは芸者の置屋と料亭のこと →青龍神社の井戸→青梅天満宮→旧町屋地区→大道寺→ |
毛塚記念館 | 48km | 着16:30 発16:40 |
一般道 | 江戸時代末期の造り酒屋 →竜の井→ |
館林駅 | 50km | 着16:50 | 蔡の店 関東の駅百選、東武伊勢崎線: 館林19:32→久喜→20:48北千住 810円 | |
日の入り16:41/館林市観光協会/日の入り16:57/館林市/ |
Googleマップでルートを表示/ルートデータ(gpxファイル)/ルートラボ
検討用map 1 2 3 4
発着地 | 累積距離 | 発着時刻 | ルート | 備考 |
---|---|---|---|---|
古河駅 西口 | START | 発09:25 | 一般道 自転車道 |
JR東北本線 上野08:00→08:52古河 1,140円 |
利根大堰 | 29km | 着11:30 発12:00 |
自転車道 一般道 |
鮭の遡上 |
茂林寺 | 38km | 着12:45 発13:15 |
一般道 | 分福茶釜:茶釜に化けた狸の話 |
館林駅 | 40km | 着13:30 発15:00 |
一般道 | 関東の駅百選、 1.5kmの歴史の小径散策スタート →竜の井→ |
毛塚記念館 | 41km | 着15:05 発15:20 |
一般道 | 江戸時代末期の造り酒屋 →大道寺→旧町屋地区→青梅天満宮→外池商店→ |
旧館林二業見番組合事務所 | 42km | 着15:25 発15:45 |
一般道 | 二業とは芸者の置屋と料亭のこと →青龍神社の井戸→鷹匠町長屋門 |
鷹匠町武家屋敷武鷹館 | 43km | 着15:50 発16:20 |
一般道 | →土橋門→ |
第二資料館 | 44km | 着16:25 発16:50 |
一般道 | 旧上毛モスリン事務所、田山花袋旧居 |
旧秋元別邸 | 44km | 着16:50 発16:50 |
一般道 | 最後の館林藩主秋元家の別邸 |
つつじが岡公園 | 44km | 着14:50 発15:00 |
一般道 | つつじの名所 |
古河駅 | 50km | 着17:00 | JR東北本線 |
|
日の入り16:41/館林市観光協会/日の入り16:57/館林市/ |
日本自転車コースリスト | GEO POTTERING home |