2010
開催日 | 2020年04月29日(水)- 05月06日(水)雨天決行 |
参加者 | /サイダー |
ビジター |
総合評価 | ★★ |
難易度 | ▲▲ |
走行距離 | 450km |
累積高度 | 0,000m |
地域 | 四国 |
集合場所 高松空港
集合時刻 09:30
解散予定場所 松山空港
持物 健康保険証、緊急時連絡先(実家など)のメモ、ライト、チューブ
企画者 サイダー
決行案内 開催前夜
地図:Googleマップ/gpxファイル/GARMIN Connect/Ride With GPS
day | 月日 | コース | 走行距離 | 評価 | 難易度 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 04月29日 (水) |
高松〜脇町 | 45km | ★★ | 700m | ANA:東京07:45→09:00高松/12,090円 稲田苑/油屋美馬館/じゃらん/楽天 |
2 | 04月30日 (木) |
脇町〜剣山〜奥祖谷二重かずら橋〜東祖谷菅生 | 70km | ★★ | 2,400m | 男橋女橋、野猿 いやしの温泉郷/ラ・フォーレつるぎ山 |
3 | 05月01日 (金) |
東祖谷菅生〜大歩危 | 50km | ★★ | 1,300m | 大歩危峡・小歩危峡/大歩危遊覧船 |
4 | 05月02日 (土) |
大歩危〜いの町脇ノ山 | 75km | ★★ | 1,600m | |
5 | 05月03日(日) | いの町脇ノ山〜高原町七鳥 | 80km | ★★ | 2,600m | UFOライン町道瓶ヶ森線 門田屋/0892-57-0801 |
6 | 05月04日 (月) |
高原町七鳥〜四国カルスト | 55km | ★★ | 2,100m | 姫鶴荘 |
7 | 05月05日 (火) |
四国カルスト〜仁淀川 〜いの町鹿敷 |
75km | ★★ | 1,300m | くらうど |
8 | 05月06日 (水) |
いの町鹿敷→高知 | 高知19:05→20:15東京/円 | |||
日の入り18:45/ |
地図:Googleマップ/gpxファイル/GARMIN Connect/Ride With GPS
発着地 | 累積距離 | 発着時刻 | ルート | 備考 |
---|---|---|---|---|
高松空港 185m |
START | 発09:40 | 一般道 | ANA:東京07:25→08:40高松/12,090円 |
上高岡 70m |
18km | 着11:20 発12:30 |
一般道 | 昼食:VACCA/ |
peak 400m |
25km | 着13:30 発13:40 |
一般道 | |
夏子休憩所 260m |
35km | 着14:30 発14:40 |
R193 | |
脇町 50m |
44km | 着15:30 発16:30 |
うだつ/重要伝統的建造物群保存地区 稲田苑/油屋美馬館/じゃらん/楽天 |
|
日の入り18:46/ |
貞光まで行くか?
地図:Googleマップ/gpxファイル/GARMIN Connect/Ride With GPS
発着地 | 累積距離 | 発着時刻 | ルート | 備考 |
---|---|---|---|---|
脇町 50m |
START | 発08:00 | 一般道 自転車道 |
稲田苑/ うだつ、吉野川 |
つるぎ町貞光 60m |
15km | 着09:20 発09:50 |
一般道 R438 |
二層うだつ 旧永井家庄屋屋敷、織本屋 |
つるぎ町一宇漆野瀬 540m |
37km | 着11:50 発12:50 |
R438 | 昼食:田舎で暮らそうよ/ |
peak 1,460m |
52km | 着15:50 発16:00 |
R438 | ラ・フォーレつるぎ山 |
剣山登山口 1,400m |
55km | 着16:15 発16:15 |
R439 | 食堂と民宿数軒 リフト |
奥祖谷二重かずら橋 1,030m |
62km | 着16:45 発17:30 |
R439 | 550円/8:00-17:00、ハイクコースあり 二本架かるので『男橋女橋』『夫婦橋』とも シラクチカズラでできている 自力でロープを引っ張り川を渡る『野猿』 |
名頃 910m |
65km | 着17:45 発17:45 |
R439 | かかしの里 人そっくりのかかしがあちこちに |
東祖谷菅生 730m |
69km | 着18:00 発18:00 |
一般道 | 橋の手前に分岐 |
いやしの温泉郷 790m |
70km | 着18:10 | 小采家住宅/奥祖谷観光周遊モノレール | |
日の入り18:47/ |
地図:Googleマップ/gpxファイル/GARMIN Connect/Ride With GPS
発着地 | 累積距離 | 発着時刻 | ルート | 備考 |
---|---|---|---|---|
いやしの温泉郷 790m |
START | 発08:00 | 一般道 R439 |
/ |
落合集落展望所 690m |
10km | 着09:00 発09:10 |
R439 | 祖谷渓を挟んで落合集落 |
落合集落 690m |
14km | 着09:40 発10:10 |
R439 | 国重要伝統的建造物群保存地区 |
東祖谷歴史民俗資料館 530m |
20km | 着10:35 発10:35 |
一般道 r32 |
400円 |
竜宮崖公園 510m |
24km | 着10:55 発11:05 |
r32 | |
祖谷のかずら橋 380m |
32km | 着11:40 発13:30 |
r32 | 長さ40m・幅2m・高さ14m、琵琶の滝 昼食: |
祖谷大橋 330m |
35km | 着13:45 発13:45 |
r45 | 祖谷渓 |
peak 780m |
41km | 着15:20 発15:30 |
r45 | トンネル上部 |
平家屋敷民俗資料館 490m |
45km | 着15:50 発16:20 |
r45 | 500円 |
大歩危 170m |
51km | 着16:50 | 遊覧船/1,200円/30分/9:00-16:30 じゃらん、大歩危峡まんなか |
|
日の入り18:47/ |
地図:Googleマップ/gpxファイル/GARMIN Connect/Ride With GPS
発着地 | 累積距離 | 発着時刻 | ルート | 備考 |
---|---|---|---|---|
大歩危 170m |
START | 発08:00 | R32 | 大歩危峡まんなか/ 大歩危07:53→08:10大田口→08:14土佐穴内 |
土居 210m |
13km | 着09:05 発09:15 |
r113 | |
大田口駅 230m |
16km | 着09:30 発09:30 |
r113 | |
20km | 着10:35 発10:35 |
r45 | ||
24km | 着10:55 発11:05 |
r45 | ||
32km | 着11:40 発13:30 |
r45 | ||
35km | 着13:45 発13:45 |
r45 | ||
41km | 着15:20 発15:30 |
r45 | ||
45km | 着15:50 発16:20 |
r45 | ||
いの町脇ノ山 550m |
75km | 着16:50 | まんさくの宿 | |
日の入り18:47/ |
地図:Googleマップ/gpxファイル/GARMIN Connect/Ride With GPS
発着地 | 累積距離 | 発着時刻 | ルート | 備考 |
---|---|---|---|---|
いの町脇ノ山 550m |
START | 発08:00 | r17 | まんさくの宿 |
葛原橋 580m |
3km | 着08:15 発08:15 |
R194 | 吉野川 |
いの町桑瀬 720m |
8km | 着08:45 発08:55 |
旧道 | 寒風山トンネル |
寒風山隧道入口 1,150m |
15km | 着10:15 発10:25 |
瓶ヶ森線 | WC |
peak 1,520m |
21km | 着11:40 発11:40 |
瓶ヶ森線 | 瓶ヶ森林道二号隧道 |
伊予富士 1,480m |
23km | 着11:50 発11:50 |
瓶ヶ森線 | |
駐車場 1,570m |
26km | 着12:10 発13:00 |
瓶ヶ森線 | 手前に隧道2つ 昼食弁当 |
神鳴池記念碑 1,610m |
29km | 着13:15 発13:15 |
瓶ヶ森線 | |
吉野川源流の碑 1,660m |
30km | 着13:25 発13:25 |
瓶ヶ森線 | |
ピーク 1,710m |
31km | 着13:35 発13:35 |
瓶ヶ森線 | |
瓶ヶ森展望所 1,650m |
32km | 着13:40 発13:50 |
瓶ヶ森線 | |
シラサ峠 1,410m |
36km | 着14:05 発14:05 |
瓶ヶ森線 | 山荘しらさ ルート上は谷 |
よさこい峠 1,370m |
39km | 着14:20 発14:20 |
瓶ヶ森線 | 名野川越 石鎚公園線分岐 |
土小屋 1,500m |
41km | 着14:50 発15:00 |
r12 | 白石ロッジ、国民宿舎石鎚 WC、石鎚スカイライン |
長尾尾根展望所 1,190m |
46km | 着15:20 発15:30 |
r12 | |
金山橋 990m |
49km | 着15:40 発15:40 |
r12 | |
ピーク 1,100m |
53km | 着16:00 発16:00 |
r12 | |
関門ゲート 660m |
59km | 着16:25 発16:30 |
r12 | 石鎚スカイラインはここまで WC、面河川/おもごがわ |
おもごふるさとの駅 580m |
64km | 着16:55 発17:00 |
r12 | |
久万高原町七鳥 460m |
82km | 着18:40 | 門田屋/0892-57-0801 | |
日の入り18:47/ |
地図:Googleマップ/gpxファイル/GARMIN Connect/Ride With GPS
発着地 | 累積距離 | 発着時刻 | ルート | 備考 |
---|---|---|---|---|
久万高原町七鳥 460m |
START | 発08:00 | r210 | 門田屋/0892-57-0801 石鎚スカイライン |
0m |
28km | 着09:05 発09:15 |
r45 | |
四国カルスト 1,290m |
55km | 着16:50 | 姫鶴荘 | |
日の入り18:47/ |
地図:Googleマップ/gpxファイル/GARMIN Connect/Ride With GPS
発着地 | 累積距離 | 発着時刻 | ルート | 備考 |
---|---|---|---|---|
四国カルスト 0m |
START | 発08:00 | ||
0m |
28km | 着09:05 発09:15 |
||
いの町鹿敷 30m |
74km | 着18:00 | くらうど | |
日の入り18:47/ |
地図:Googleマップ/gpxファイル/GARMIN Connect/Ride With GPS
発着地 | 累積距離 | 発着時刻 | ルート | 備考 |
---|---|---|---|---|
いの町鹿敷 30m |
START | 発10:00 | ||
高知空港 0m |
0km | 着16:50 | 最終便:高知19:05→20:15東京/円 | |
日の入り18:47/ |
剣山スーパー林道:87.7kmのダート
日本自転車コースリスト | GEO POTTERING home |