2010-5
紀伊半島 '20 5日目
開催日 | 2020年05月03日(日) |
参加者 | ナオボー/サリーナ/ジーク/サイダー |
ビジター | ミエちゃん |
総合評価 | ★★ |
走行距離 | 60km |
累積高度 | 600m |
地域 | 東海 三重県 |
熊野詣初日。熊野で獅子岩を眺めたらミカン畑の中をどんどこ行き、熊野速玉大社に詣で、神倉神社の巨大なゴトビキ岩を眺めます。情緒ある石畳の大門坂を上って那智山の熊野那智大社にお詣りし、豪快に流れ落ちる那智の滝を眺めます。
地図:Googleマップ/gpxファイル/GARMIN Connect/Ride With GPS
ロングコース62km
発着地 | 累積距離 | 発着時刻 | ルート | 備考 |
---|---|---|---|---|
熊野 10m |
START | 発08:00 | 一般道 | みはらし亭/7,265円/0597-89-1211 P組:熊野市09:50→10:21新宮 |
獅子岩 0m |
0.5km | 着08:05 発08:10 |
R311 | 国名勝・天然記念物 |
花の窟神社 20m |
1km | 着08:15 発08:25 |
一般道 | 熊野三山信仰に先立つ古代からの聖地 七里御浜/22km続く日本一の長さを誇る砂礫海岸 志原川まで海岸遊歩道を行くか現地判断 |
稲荷橋 10m |
11km | 着09:10 発09:10 |
一般道 | 市木川 |
阿田和駅 15m |
14km | 着09:20 発09:30 |
R42 一般道 |
ふれあいビーチ:WC |
peak 70m |
22km | 着10:30 発10:40 |
一般道 | 熊野古道? |
熊野速玉大社 10m |
27km | 着11:00 発11:25 |
一般道 | 熊野三山
P組:10:21新宮着 |
神倉神社 10m |
28km | 着11:30 発13:20 |
一般道 | ゴトビキ岩 昼食:東宝茶屋/0735-22-2843、かつ田/0735-22-6388 P組:新宮13:39→14:01紀伊勝浦/900円orバス |
peak 90m |
31km | 着13:40 発13:40 |
一般道 | |
宇久井 0m |
39km | 着14:20 発14:30 |
一般道 | 湾 |
大門坂バス停 100m |
50km | 着15:30 発18:00 |
一般道 | バス:紀伊勝浦駅15:10→15:29大門坂〜1.5km〜 熊野那智大社06:00-16:30、那智山青岸渡寺、那智の滝 バス:那智の滝前17:41→18:05紀伊勝浦駅 |
那智勝浦 5m |
57km | 着18:30 | マルハウス/24,000円/070-4104-1502 はま湯/400円/石けん類持参、きよもん湯/500円 |
|
日の入り18:35/和歌山・奈良・三重道路規制情報/観光三重/熊野御坊南海バス/ |
R42をドーンと行く手もあり
小阪屋本館/10,000円/0735-52-0335
かつうら荘/
はげやま/5,500円/0735-52-4828
< 前日へ | 紀伊半島 '20 TOP | 翌日へ > |
日本自転車コースリスト | GEO POTTERING home |