0809
大西洋から地中海へ
開催日 | 2008.07.29(火)- 08.21(木) |
参加者 | サリーナ/サイダー |
総合評価 | ★★★ |
難易度 | ▲▲▲ |
走行距離 | 870km |
ピレネー山脈! フランスとスペインの国境沿いに大西洋から地中海まで横たわる、世界有数のこの山脈を縦走します。 ここには2,000m級の山がいくつもあり、今回はその中の代表的な峠、ツール・ド・フランスやヴエルタ・ア・エスパーニャといった世界最大級の自転車レースにもたびたび登場する、オービスク峠(1,709m)やトゥールマレー峠(2,115m)などを越えて、大西洋はフランス側のビアリッツから地中海はスペイン側のトサ・デ・マールまで走ります。 この出発点と終着点は両方ともビーチ・リゾート地で、山岳を楽しむ前後に大西洋と地中海の海が楽しめるというのが、この企てのちょっと気の利いたところです。 この旅をツール・ド・ピレネーと題し、16のステージとプロローグ、そしてエピローグで構成しました。
ピレネーは、同様にヨーロッパを代表する山岳地帯のアルプスに比べるならば、もっと穏やかで(そんなに厳しくなく)、いつでも緑があり(もちろん冬には雪で閉ざされるが)、初々しく、少しだけ身近な感じがします。 羊はいつでもどこでも身近な存在で、雲はたいてい豪快に下り始める峠の下にあります。 雲をダウンヒルの眼下に見るなんて、なんたる快楽!
このピレネーの大西洋に近い地域はバスクと呼ばれ、フランスともスペインとも違った独自の文化があるそうです。 一方、地中海寄りのスペイン側はカタルーニャと呼ばれ、こちらはこちらでスペインの中でもちょっと違った独特の文化があるとのことで、これら2つの地域を巡るのも楽しみです。
そうそう、今回のツアーのハイライトはなんといっても、第6ステージのオービスク峠とスロール峠を越えるコースでしょう。 ここにはピレネーでもっとも美しい景色があります。 第7ステージのトゥールマレー峠は、長く厳しい上りと美しい景色の両方が楽しめるコースです。 しかし上りの難易度がもっとも高いのは第5ステージのマリーブランク峠。 第4ステージのピエール・サン・マルタン峠からの下りも忘れがたい景色ですし、第2ステージの『サン・ジャックの道』は景色も激坂も素晴らしい! とにかく絶対お薦めのツール・ド・ピレネーです。
day | 月日 | コース | 走行距離 | 備考 |
---|---|---|---|---|
1 | 07.29 (火) | 成田11:10 → 16:40Paris18:20 → 19:50Pau |
エールフランス:AF271/AF7778 泊:Pau |
|
2 | 07.30 (水) | Pau13:00 → 14:05Bayonne ~Biarritz |
20km | 鉄道15.3€/人 泊:Biarritz |
3 | 07.31 (木) | Biarritz~St.Jean-Pied-de-Port | 76km | ローランの道 泊:St.Jean-Pied-de-Port |
4 | 08.01 (金) | St.Jean-Pied-de-Port~Garaioa | 39km | サン・ジャックの道 泊:Garaioa |
5 | 08.02 (土) | Garaioa~Isaba | 47km | 峠:Remendia (1040 m), Laza (3級1129 m) 泊:Isaba |
6 | 08.03 (日) | Isaba | 休養日 泊:同上 |
|
7 | 08.04 (月) | Isaba~Arette | 55km | 峠:La Pierre St. Martin (1級1760 m) 泊:Arette |
8 | 08.05 (火) | Arette~Eaux-Bonnes | 53km | 峠: Col de Marie-Blanque (1級1035 m) 泊:Eaux-Bonnes |
9 | 08.06 (水) | Eaux-Bonnes~ Luz-Saint-Sauveur |
60km | 峠:Col d'Aubisque (超級1709 m) 泊:Luz-Saint-Sauveur |
10 | 08.07 (木) | Luz-Saint-Sauveur~ Sainte-Marie-de-Campan |
36km | 峠:Col du Tourmalet (超級2115 m) 泊:Sainte-Marie-de-Campan |
11 | 08.08 (金) | Sainte-Marie-de-Campan~ Arreau |
30km | 峠:Col d'Aspin (1級1489 m) 泊:Arreau |
12 | 08.09 (土) | Arreau~ Bagneres-de-Luchon |
34km | 峠: Col du Peyresourde (1級1569 m) 泊:Bagneres-de-Luchon |
13 | 08.10 (日) | Bagneres-de-Luchon~ Tredos |
45km | 峠:Col du Portillon (1級1320 m) 泊:Tredos |
14 | 08.11 (月) | Tredos~Sort | 69km | 峠:Port de la Bonaigua (1級2072 m) 泊:Sort |
15 | 08.12 (火) | Sort~La Seu d'Urgell | 52km | 峠:Port de Canto (1級1725 m) 泊:La Seu d'Urgell |
16 | 08.13 (水) | La Seu d'Urgell | 休養日 泊:同上 |
|
17 | 08.14 (木) | La Seu d'Urgell~La Molina | 55km | 泊: La Molina |
18 | 08.15 (金) | La Molina~Ripoll | 45km | 8kmで最高点1850m 泊:Ripoll |
19 | 08.16 (土) | Ripoll~Girona | 104km | 峠:Coll de Santigosa(1064m) 泊:Girona |
20 | 08.17 (日) | Girona→Tossa de Mar | 42km | ツール・ド・ピレネー完走 泊:Tossa de Mar |
21 | 08.18 (月) | Tossa de Mar | 泊:同上 |
|
22 | 08.19 (火) | Tossa de Mar10:40 → 12:00Barcelona |
7km |
バス9.85€/人 泊:Barcelona |
23 | 08.20 (水) | Barcerona20:35 → 22:30Paris23:35 → |
AF2049/AF278 | |
24 | 08.21 (木) | → 16:50成田 | ||
1€=173円/時差: -7h(夏時間)/日の出07:00ごろ/日の入21:30~20:45ごろ/ Hotelリスト/持ち物リスト |
スライドショウ(06'23" キャプション付 音声:BGMのみ)
フランス南西部の大西洋ビスケー湾に面するビアリッツを出発。 アドゥール川をさかのぼり、ニーヴ川との合流点にあるフランス・バスクの中心地バイヨンヌを経て、サンティアゴ・デ・コンポステーラへの巡礼の道の要所サン・ジャン・ピエ・ド・ポーまで。
途中には赤茶色の窓や扉が特徴であるバスクの家々があり、ローランの道と呼ばれる川沿いの美しい道を通ります。
巡礼の道のフランス側の要所、ピレネー山脈の麓に位置するサン・ジャン・ピエ・ド・ポーから『サン・ジャックの道』で丘を超えて、スペインのガライオアまで。
『サン・ジャックの道』は丘陵地の中を進む眺めの素晴らしい道ですが、超級の上りが続きます。 後半はダートのほとんど道なき道に突入!
スペインの小さな村ガライオアから2つの峠を越えてイサバまで。
峠は両方とも高度差が小さく、勾配もきつくないので難易度はあまり高くありません。 しかしその下には雲海、彼方にはピレネーの山々が連なり、いよいよツール・ド・ピレネー開始! といった気分に。
スペインのイサバから、国境を超えてフランスのアレットまで。
緑の草原の中を進み、国境のエライス峠を越えます。 1級のピエール・サン・マルタン峠からはゴツゴツした岩肌の山に変わり、その下には雲海! 豪快なすばらしい景色を楽しみつつフランスへ。
いよいよフランス側のピレネーの懐に飛び込み、一級のマリー・ブランク峠(1,035m)を越えます。
この峠、全体の平均斜度7.8%、最後の方の平均斜度は13%ととんでもないものです。 下りは野花が咲く美しい草原の彼方に、超級のオービスク峠を抱く山が現れます。
自転車レース、ツール・ド・フランスにたびたび登場する、超級のオービスク峠とスロール峠を越え、トゥールマレー峠への上り口になる町リュ・サン・ソヴールまで。
オービスク峠への上りは超級というだけありちょっと厳しいものの、ごつごつとした鋭い岩山が織りなす景色が見事。 そしてスロール峠までは断崖絶壁を行きます。 ここにはピレネーの最高の自然、息を飲むような美しい風景があり、今回のツアーの中でも指折りのコースです。
今回のツアーの最高峰、ロードレーサーの聖地である超級のトゥールマレー峠(2,115 m)、18kmで高度差1,400m、平均斜度7.8%に挑みます。
頂上は雲の上で、素晴らしい風景が楽しめます。
サン・マリー・ドゥ・カンパンから湖のあるパヨーユを経て、一級のアスパン峠を越え、川が流れる美しい街アロウまで。
アロウから一級のペイルスールド峠を越え、スペイン国境近くの街バニエール・ドゥ・ルッションまで。
上りは山間を行き、目下には美しい集落や湖、そして足元に小さな花が咲き競う草原が楽しめます。 下りはヘアピンカーブをいくつも抜け、山の表情が刻々と変わる美しいコースです。
フランスのバニエール・ドゥ・ルッションからちょうど国境にあるポルティヨン峠を越えて、スペインはカタルーニャのトレドスまで。
峠への勾配は前半は7~8%、ラスト3kmは10%、最後は13%が数百m続きます。 峠を越えると気候ががらりと変わり、空の色さえ変わるのが面白い。
スペインのカタルーニャはアラン谷のトレドスから、今回の旅のスペイン側では最高地点のボナイグア峠を越え、石造の建物群が美しい村々を越え、カヌーやラフティングが楽しめるソルトまで。
ソルトからカント峠を越えて、バルセロナ・オリンピックのカヌーの競技地のラ・セウ・ドゥルジェイまで。
標高差1,000mの下りは豪快で楽しめます。
ラ・セウ・ドゥルジェイからスキーリゾート地ラ・モリーナまで。
終日上り基調で、途中の小さな村を廻るあたりはアップダウンの連続!
ラ・モリーナからちょっと上り、その後は山の中の裏道の壮快なダウンヒルを楽しみ、中世にはキリスト教とイスラム教の接点だったリポイまで。
コースの大半は鉄道の廃線跡を利用した美しい自転車ルートの『緑の道』を行きます。
まずリポイから古い教会があるサント・ジョアン・デ・レス・アバデセスまで。 そこからは緑の道ではないものの、緑豊かな山道を通り、小さな峠を越えオロットに入ります。 オロットからは再び『緑の道』(締まっているダート)でジローナまで。
ついに地中海に到達! ジローナから快適な自転車ルートの『緑の道』でリャゴステーラまで下り、そこから地中海のリゾート地トサ・デ・マールを目指します。
トサ・デ・マールでは真っ青な地中海を堪能!
地中海のリゾート地トサ・デ・マール。 ここの真っ青な海でのんびりと休養し、カタルーニャの中心地バルセロナに向かいます。 そのバルセロナはなんと自転車天国!
ガイド ブック | なし | ピレネーのみの纏まったものは見当たらないが、ロンリー・プラネットと英語版ミシュラン・グリーンガイドのフランス、スペインに少しだけ情報がある。 仏語版ミシュランにはPyrenees Roussillonなどの地域別のものがある。 |
地図 | MICHELIN 524、525、526、442、574 |
前3つがフランス、あとの2つがスペイン。 1/20万~40万。 車中心の地図だが自転車にも便利で、景観の良いところや道の勾配がわかる。 鉄道情報は弱い。 |
地図 | INSTITUT GEOGRAPHIQUE NATIONAL (仏) | フランスの詳細地図ならこちら。 マウンテンバイクで山に入るなら、1/2.5万の紙の地図がある。 |
電子地図 | ViaMichelin | フランスとくればここ。 上記のMICHELINの紙の地図と基本的に同じ表現で、フランス国内なら1/10万程度の表現の地図まで閲覧可能。 |
自転車道 | Vias Verdes | スペインの鉄道廃線後を利用したサイクリングロード。 2007年末で1,600km、65カ所整備されている。 |
公共自転車 | bicing | バルセロナの新しいレンタサイクルシステム。 街中に設置されたラックから手軽に出し入れできる。 |
ピレネー TOP | 次へ > |
世界自転車コースリスト | GEO POTTERING home |