0409-4
ミルクロードポタ、黒川温泉~湯坪温泉
開催日 | 2004年07月29日(木) |
参加者 | チコ/ユーリン/サリーナ |
総合評価 | ★★★ |
難易度 | ▲▲ |
走行距離 | 44km |
地域 | 九州 |
阿蘇山の雲海
早朝、ミルクロードを走り大観峰で阿蘇の壮大なカルデラと雲海を眺める。朝食後、やまなみハイウェイを瀬の本へ。そこから下って黒川温泉で立ち寄り湯の露天風呂。しかしここからが難所です。照りつける日射しの中を350mの上りが始まります。最高地点のスキー場を越えたら、あとは下り基調で湯坪温泉へ。
地図ベース:国土地理院20万分の1ベース 山旅倶楽部提供
発着地 | 発着時刻 | ルート | 累積距離 | 備考 |
---|---|---|---|---|
エルパティオ牧場 | 発06:30 | やまなみハイウェイ ミルクロード |
早朝、車も少なく爽快 |
|
大観峰 | 着07:10 発07:30 |
ミルクロード やまなみハイウェイ |
9km | 感激の雲海 |
エルパティオ牧場 | 着09:40 発13:10 |
r76 | 18km | 朝食後、やまなみハイウェイを走る |
瀬の本レストハウス | 着11:15 発12:00 |
r76 | 30km | 軽い昼食、黒川温泉へ下る |
黒川温泉 | 着12:10 発13:25 |
r76 | 34km | ゴージャスな露天風呂。 その後はスキー場までひたすら上り。 |
筋湯温泉 | 着15:00 | 41km | 下りの途中で小休止 | |
湯坪温泉 | 着15:20 | 44km | 泊:御宿泉水 2食付税込9390円/人 |
朝の景色
夜がしらじらと明ける頃、3人とも目をさます。というか、『カカカカカ』と鳴くヒグラシに起こされました。
おお、快晴ではないか。いざ早朝ミルクロードポタ、馬小屋から出した自転車のまたがり、しゅっぱつ! 6時半、牧場から眺める朝日をあびた山並みと雲が美しい。大観峰は期待できそう!
ミルクロード
空には雲一つありません。山のふもとにはあるけど…
草原の丘陵地を上ったり下りたりしながら大観峰へ。爽やかな早朝の冷気の中、車もほとんどなく、快適そのものです。
雲海の脇を行くユーリン
しばらくアップダウンを繰り返し、快適な道なれど少々お疲れ。まだかな~というところでいきなり展望が開けた。『ええっ!あの白いものは…』 そこで我々の目の前に広がったパノラマは、カルデラを埋め尽くす雲海だった。『す、すごい』
カルデラの雲海を背景に速筋で疾走するユーリン。
大雲海を後ろに
何と絶好の雲海日和です。雲海が見られるのは通常秋口だそうで、我々はほんとにラッキー。カメラ愛好家が何人も集まっていました。そのうちの1人のおじさんにお願いして記念撮影。
大観峰にて
この展望所はかなり鼻が長く突き出していて、阿蘇五岳をはじめ、祖母山や福岡県の山並みまで、パノラマで見渡すことができます。そして、どの山の足元にも雲海が広がっています。
『す、すごい』の連続です。早起きして来たかいがあったね!
お宿野の花の露天風呂
エルパティオ牧場に戻り、テラスでゆっくり朝食。はらぺこユーリンは豪快に食べます。快晴の阿蘇を眺めながら、おいしいねえ~
今日は難所があるので、早々に荷物をまとめて出発。やまなみハイウェイを走り、瀬の本レストハウスで軽食をとります。ちょっと早いけど、昨日の空腹が身にしみている3人だった。黒川温泉までは下り基調、そして『お宿 野の花』で今日も立ち寄り露天風呂。またも貸し切り状態!
激坂後の休憩
午後1時過ぎ、太陽は真上から照りつける。そんな中を激坂の難所に突入! うねうねとした山道を350mの上りが待っていた。林の中、急勾配をもくもくと走る3人。車は通らないし、木陰もあるし、雰囲気は最高なんだけどね~。暑い… 汗が滝のようにしたたり落ちます。
まだまだ上る
もくもくと上るのはチコとサリーナ。速筋でダッシュしては停止するユーリン。それぞれのペースで高度を重ねていきます。下りはまだかまだか…
彼方に阿蘇五岳がうっすらと
山道を終え、r40にたどり着きました。でもまだしばらく上りなのです。山道より暑くて平均勾配がきつく感じられました。へなへなと休み休み上り続ける。スキー場はまだ~?
いつの間にかずいぶん高くまで上って、阿蘇五岳ははるか彼方にうっすらと見えます。
頂上だ!
あの角を曲がったら下り坂… 何度も念じたのがやっと現実に。ついにスキー場に到着、ヤッター! よく上ったね!
ここは本当に最高地点、ここからはずっと下り。筋湯温泉の道ばたで水分補給し、湯坪温泉まで一気に到着です。
本日の御宿は『御宿 泉水』。何と露天風呂付きのお部屋ですがリーズナブル。山並を眺めながらゆったりとお湯につかり、そして山の幸をたらふくいただき大満足です。いや~今日はよく走ったね!
0409-5
湯坪温泉~湯布院
開催日 | 2004年07月30日(金) |
参加者 | チコ/ユーリン/サリーナ |
総合評価 | ★★☆ |
難易度 | ▲ |
走行距離 | 34km |
地域 | 九州 |
地図ベース:国土地理院20万分の1ベース 山旅倶楽部提供
自転車最終日。湯坪温泉から泉水山のふもとを経由して長者原へ。ここからは下り基調でやまなみハイウェイを湯布院へ向かいます。
発着地 | 発着時刻 | ルート | 累積距離 | 備考 |
---|---|---|---|---|
湯坪温泉 | 発9:20 | 一般道 | START | しばらく上り。車は少ない |
長者原 | 着10:05 | やまなみハイウェイ | 4km | やまなみハイウェイに入るとさすがに車通行が |
小田の池レストハウス | 着11:25 | やまなみハイウェイ | 20km | 下り基調なのでやまなみハイウェイを爽快に走る |
湯布院 | 着12:20 | 34km | 到着後、立ち寄り露天風呂と地ビール! |
部屋から露天風呂と山並みを見る
朝日を浴びる泉水山、そしてそれを眺めるお部屋の露天風呂。ああ~極楽だ~
朝ごはんをしっかり食べて、最終日の移動にのぞみます。やっぱり最初は上り(笑)。
山並みとサリーナ
上って上って、やっと長者原に着きました。3つの峰の三俣山などの山並が目の前に広がります。さて、ここからはやまなみハイウェイに入ってほぼ下り。どんどん進みます。途中、マラソンの人たちに『ガンバレ!』なんて応援されたりして、爽快に走ります。
おお~もう湯布院だ。お昼に着いてしまった! 予定よりかなり早いので、またしても立ち寄り露天風呂、貸し切り状態(笑)。汗を流し、湯布院の地ビールをいただき、列車で大分へ、そして夜行列車で宴会しながら帰路につきました。のんびりポタとすばらしい景観を堪能した夏休みでした。
< 前日へ | 利尻・礼文・サロベツ原野TOP |
日本自転車コースリスト | GEO POTTERING home |